Двух панд отправили из КНР в Катар в рамках научно-исследовательского сотрудничества

Двух панд отправили из КНР в Катар в рамках научно-исследовательского сотрудничества

18 октября во второй половине дня автоколонна с двумя большими пандами — Сыхай и Цзинцзин — выехала с территории базы «Яань» Китайского центра по защите и изучению больших панд в провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/. Два бамбуковых медведя на специальном самолете отправляются в Катар. Это событие знаменует собой развитие китайско-катарского взаимодействия в области защиты и изучения больших панд, а также положит начало «панда-сотрудничеству» Китая с регионом Среднего Востока.

Как стало известно, самка большой панды по кличке Сыхай появилась на свет 26 июля 2019 года на базе «Шэньшупин» в заповеднике «Волун» Китайского центра по защите и изучению больших панд. Там же 19 сентября 2018 года родился самец по кличке Цзинцзин, но затем он содержался на базе «Яань».

Китай и Катар провели тщательную подготовку, чтобы гарантировать двум пандам успешное начало новой жизни. Более месяца назад Китайский центр по защите и изучению больших панд поместил Сыхай и Цзинцзина в карантин и провел медосмотр. Сейчас панды чувствуют себя хорошо. Китайская сторона неоднократно направляла группы специалистов в Катар для проведения инструктажа в месте размещения панд. Кроме того, Китай помог катарской стороне сформировать профессиональную команду по вопросам кормления и содержания панд, а также обеспечил поставки бамбука — основы рациона больших панд.

Как сообщалось, в мае 2020 года Китай и Катар подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны и изучения больших панд в целях дальнейшего развития международного сотрудничества в этой сфере и содействия мерам по сохранению исчезающих видов и защите биологического разнообразия в двух странах.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: