​Китай усилит судебную защиту прав интеллектуальной собственности

​Китай усилит судебную защиту прав интеллектуальной собственности

Китайские судебные органы усилят защиту прав интеллектуальной собственности с целью укрепления собственного потенциала в области науки и технологий, заявила заместитель председателя Верховного народного суда КНР Хэ Жун в среду.

Правилами в области защиты прав интеллектуальной собственности будут охвачены такие секторы, как большие данные, искусственный интеллект и генетические технологии, отметила она на пресс-конференции в рамках 20-го съезда КПК.

По ее словам, будут усилены меры по противодействию монополиям и недобросовестной конкуренции.

Еще большие усилия будут предприняты для регламентирования развития капитала в соответствии с законом и направления его в здоровом русле, подчеркнула она, добавив, что судебные органы продолжат углублять международное сотрудничество и обмены в этой области.

За прошедшее десятилетие Китай добился заметного прогресса в области защиты прав интеллектуальной собственности, подчеркнула Хэ Жун.

За период с 2013 года в стране были получены судебные решения по около 2,74 млн дел, касающихся интеллектуальной собственности. Среднегодовой рост этого показателя составил 24,5 проц.

Судебные иски в области интеллектуальной собственности теперь уже расширились на такие сферы, как патенты, товарные знаки, авторские права, коммерческая тайна, проектирование интегральных схем, новые виды растений, географические указания, монополии и недобросовестная конкуренция.

Также была усилена защита прав и интересов потребителей, а также лиц, связанных с новыми формами занятости.

Суд по интеллектуальным правам при Верховном народном суде КНР и четыре специализированных суда по правам интеллектуальной собственности в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Хайнаньском порту свободной торговли способствовали продвижению реформы рассмотрения дел в области защиты интеллектуальной собственности, заключающейся в объединении гражданских, административных и уголовных дел в этой сфере в одну группу.

Благодаря настоятельным усилиям по обеспечению иностранных субъектов равной правовой защитой, все больше иностранных компаний в Китае предпочитают урегулировать иски по вопросам интеллектуальной собственности в китайских судах, резюмировала Хэ Жун.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: