​Китай является образцом экономического развития — российский эксперт

​Китай является образцом экономического развития — российский эксперт

Китай демонстрирует, что даже в условиях кризисных явлений можно сохранять положительные темпы экономического роста и работать на благо своего народа. Об этом заявил завсектором экономики и политики Китая Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений РАН им. Е. М. Примакова, кандидат экономических наук Сергей Луконин.

«Развитие Китая очень важно для мира в целом, так как он фактически представляет собой альтернативу сложившемуся экономическому и политическому порядку. Отдельные механизмы развития китайской экономики и политической сферы можно использовать в других странах», — заявил российский эксперт в интервью Синьхуа, комментируя открытие 20-го съезда Коммунистической партии Китая.

Развитие Китая способствует экономическому развитию других стран, считает эксперт. «У других стран появляется возможность наращивать экспорт в Китай, создавать совместные с китайскими корпорациями цепочки добавленной стоимости, а также инновационные продукты, которые будут востребованы в третьих странах», — пояснил собеседник агентства.

По словам С. Луконина, следующие пять лет будут ключевыми для Китая, и ему предстоит решить много серьезных задач. «Китай осознает существующие риски, и у него есть все возможности для того, чтобы обеспечить свое дальнейшее развитие, в том числе и за счет политической системы, которая может мобилизовать экономику и сохранять управляемость страной», — считает экономист.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: