Китайский радиотелескоп FAST обнаружил огромную структуру атомарного газа во Вселенной

Китайский радиотелескоп FAST обнаружил огромную структуру атомарного газа во Вселенной

С помощью китайского сферического радиотелескопа с 500-метровой апертурой FAST, также известного как «Небесный глаз», обнаружена огромная структура атомарного газа во Вселенной.

Открытие было сделано, когда ученые направили радиотелескоп в направлении Квинтета Стефана, группы из пяти галактик, четыре из которых образуют компактную группу галактик.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, линейный масштаб обнаруженной структуры атомарного водородного газа достигает примерно двух млн световых лет или 0,6 мегапарсека, что делает ее самой большой в своем роде структурой, обнаруженной во Вселенной.

По словам астрономов, данная структура, вероятно, возникла в результате приливных взаимодействий на ранних стадиях формирования Квинтета Стефана.

Полученные результаты предоставили новую информацию для понимания эволюции галактик и их газа в космосе. Однако до сих пор неясно, почему атомарный газ с такой низкой плотностью не был уничтожен ультрафиолетовым излучением на космическом фоне.

Недавно с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» NASA был сделан снимок Квинтета Стефана, на котором подробно показано, как взаимодействующие галактики вызывают процесс звездообразования друг в друге.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: