Народная демократия полного процесса: гарантия положения китайского народа как хозяина страны

Народная демократия полного процесса: гарантия положения китайского народа как хозяина страны

«Народная демократия полного процесса является сущностным атрибутом политического строя социалистической демократии, а также наиболее широкой, истинной и эффективной демократией». 16 октября открылся ХХ Всекитайский съезд КПК, на котором выступил с докладом генеральный секретарь Центрального комитета КПК Си Цзиньпин. Глава Китая всесторонне осветил характеристики и преимущества народной демократии полного процесса и указал направление развития социалистической демократической политики в Китае в новую эпоху, что открыло международному сообществу окно для наблюдения за качеством демократии в Китае.

Что такое народная демократия полного процесса? Это великое творение, благодаря которому сплоченный Коммунистической партией народ стремится к демократии, ее развитию и реализации. История борьбы КПК – это история партии, которая сплачивает и ведет за собой народ на изыскание, формирование и развитие народной демократии во всем процессе. В частности, после XVIII Всекитайского съезда КПК демократическая теория и практика постоянно обогащались, и развитие демократии в Китае вступило в новый исторический период.

Народная демократия полного процесса рассматривает социалистическую демократию как квинтэссенцию и позволяет всему китайскому народу осуществлять свои демократические права во всех аспектах. Именно в этом и заключаются характеристики и преимущества народной демократии полного процесса. Такая модель демократии объединяет демократические выборы, демократические консультации, демократическое принятие решений, демократическое управление и демократический контроль, чтобы голос народа был услышан, а его чаяния нашли отражение во всех аспектах политической и социальной жизни страны. Эта цельная, всесторонняя, всеохватывающая модель демократии позволяет китайскому народу быть поистине хозяином страны.

«Народная демократия – это жизнь социализма, и она является непреложной частью всестороннего строительства современного социалистического государства». Сейчас, когда Китай вступил на путь всестороннего построения современного могущественного социалистического государства и достижения своей второй цели столетия, как он планирует дальше развивать и совершенствовать демократическую политическую систему? В своем докладе генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин задал направление для дальнейшего развития народной демократии полного процесса и призвал улучшать институциональную систему обеспечения для народа положения хозяев страны и подчеркнул необходимость укреплять гарантии этого положения, всесторонне развивать консультативную и низовую демократию, укреплять и развивать широчайший единый патриотический фронт

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: