Леонардо Собрейра, корреспондент интернет-портала Brazil 247, написал статью о дальнейшем скоординированном развитии региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй по итогам пресс-конференции, проводимой 18 октября в рамках 20-го съезда КПК

Леонардо Собрейра, корреспондент интернет-портала Brazil 247, написал статью о дальнейшем скоординированном развитии региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй по итогам пресс-конференции, проводимой 18 октября в рамках 20-го съезда КПК

Китайские провинции расширят скоординированное развитие. Процесс требует планирования и нормативного согласования

Провинции Пекин, Тяньцзинь и Хэбэй активизируют свои скоординированные усилия по экономическому развитию, заявили высокопоставленные представители Коммунистической партии Китая в регионах.

Основываясь на стратегии, предложенной председателем Си Цзиньпином, Пекин уже меняет свою модель развития, избавляясь от «устаревших функций, которые не являются существенными для его роли столицы Китая», заявил Чжао Лэй, член Постоянного комитета и Генеральный секретарь Пекинского горкома КПК на пресс-конференции в пресс-центре XX съезда КПК во вторник, 18.00.

В апреле 2015 года был утвержден Комплексный план развития Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, ядром которого является столица. Этот план был упомянут председателем КНР Си Цзиньпином в его докладе на 20-м съезде КПК.

По словам Чжао, некоторые факторы производства сократились, а инвестиции в инновации растут. По его словам, в этом смысле еще более необходимы инвестиции в исследования и разработки, а также привлечение талантов со всей страны. Кроме того, он заявил, что одной из целей является превращение Пекина в «флагманский город цифровой экономики».

Этот процесс, как объяснил чиновник, требует согласования планирования и регулирования с двумя другими провинциями. Соседняя провинция Тяньцзинь, например, стремится построить высококлассный порт и служить «зоной-инкубатором для исследовательских институтов Пекина», — сказал Цзинь Сянцзюнь, заместитель секретаря городского комитета КПК города Тяньцзинь.

Провинция Хэбэй, тем временем, будет стремиться передать функции из Пекина, сказал Лянь Иминь, заместитель секретаря и генеральный секретарь провинциального комитета КПК провинции Хэбэй. В то же время тяжелая промышленность, особенно производство стали, сокращалась. Цели, по словам чиновника, заключаются в повышении темпов урбанизации и развитии экологического сектора, а также в превращении Хэбэя в логистический центр для региона и остальной части страны.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: