​Концепция развития Китая получила широкую поддержку у молодёжи по всему миру

​Концепция развития Китая получила широкую поддержку у молодёжи по всему миру

На 20-ом съезде КПК было предложено содействовать великому возрождению китайской нации с помощью концепции модернизации в китайском стиле. И отражённые в ней идеи получили большое одобрение среди молодежи по всему миру.

По результатам опроса, проведенного в 30 странах среди 4700 молодых людей в возрасте до 30 лет, 84,7% согласились с тем, что путь развития страны должен основываться на собственных национальных условиях. Тем более, что единого стандарта модернизации, подходящего для всех, просто не существует. 80,1% поддержали “ориентированность на людей”, выдвинутую КПК, и в целом сошлись во мнении, что модернизация в китайском стиле — это модернизация всеобщего процветания для всех.

Глобальный опрос «Китай в новом походе» был организован аналитическим центром CGTN Медиакорпорации Китая совместно c Исследовательским институтом госуправления и экологии общественного мнения Китайского народного университета.

40% опрошенных – жители развитых стран, таких как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония и Австралия. Ещё 60% – из развивающихся. Это, в том числе, Кения, Нигерия, Пакистан, Индонезия, Перу и Аргентина.

Респонденты высоко оценили успехи, достигнутые Китаем в самых разных сферах за прошедшие 10 лет. В частности, 78,9% отметили стремительное экономическое развитие страны. 83,1% подчеркнули огромный научно-технический прогресс. По мнению 74,1%, особого внимания заслуживает непрерывное повышение международного статуса КНР. А 79,1% упомянули важность той степени доверия, которой пользуется Коммунистическая партия.

Сегодня, невиданные за последнее столетие трансформации и масштабнейшая пандемия переплелись с геополитическими конфликтами, поставив под удар международную безопасность. На этом фоне мир ожидает увеличения роли Китая и его мудрости в глобальных процессах. В докладе 20-му съезду КПК подчеркивается, что Пекин будет активно содействовать формированию сообщества единой судьбы человечества. Эта концепция получила поддержку 84,2% и 79,5% опрошенных в развивающихся и развитых странах соответственно. При этом 83,5% согласились с тем, что, как указано в докладе, общими ценностями для всех являются мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода. 84,5% выразили поддержку инициативе глобального развития, выдвинутой Китаем. Еще 84,2% согласились с позицией о необходимости решительного противостояния гегемонизму и силовой политике в любых формах.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: