#ВДРУЖБЕ — Бэй Юймин — Великий модернист

#ВДРУЖБЕ — Бэй Юймин — Великий модернист

Архитектор китайского происхождения Бэй Юймин — величайший из представителей модернистской архитектуры 21 века, родился 26 апреля 1917 года в Гуанчжоу, вырос в Гонконге и Шанхае, но архитектором стал в Соединенных Штатах. В Гарвардской высшей школе дизайна Бэй Юймин учился у бывших мастеров Баухауза: Вальтера Гропиуса и Марселя Брёйера.

Он был приверженцем модернизма, и, хотя ни одно из его зданий нельзя назвать излишне традиционным, его особый стиль, чистый и сдержанный, простая геометрия и стремление к монументальности — возврат к лучшим архитектурным традициям прошлого столетия.

Бэй Юймин отвергал современные тенденции глобализма и единообразие, присущее «интернациональному стилю», вместо этого выступая за контекстное развитие и изменение архитектуры. Он отмечал, что «важное отличие заключается в стилистическом и аналитическом подходах к дизайну, подразумевающим внимательность к месту, времени и цели».

Юймин призывал китайских коллег больше обращаться к национальным архитектурным традициям, а не подражать западным. И все его работы, от коммерческих небоскребов до художественных музеев, представляют собой баланс передовых технологий и азиатского консерватизма. Обеспокоенный тем, «что идеи и профессиональная практика недостаточно пересекаются», он хотел не просто решать проблемы, а создавать «идейную архитектуру».

За семьдесят лет творческой деятельность Бэй Юймин построил более полусотни знаковых сооружений, от религиозных построек, музеев и библиотек до общественных центров и стеклянных небоскребов в разных точках земного шара. Начавший свою долгую карьеру как один из тысячи безликих городских застройщиков Нью-Йорка, он закончил её как уважаемый архитектор и лауреат Притцкеровской премии.

Самым известным детищем архитектора является проект «Большой Лувр» в Париже в виде стеклянной пирамиды, открытой во дворе Наполеона — на площади перед Лувром в 1989 году. Конструкция состоит из 673 стеклянных пластин, ее высота составляет 21,6 метра. За годы своего существования пирамида стала одним из символов столицы Франции.

16 мая 2019 года стало известно, что Юймин Бэй скончался в Нью-Йорке на 103-м году жизни.

Юймин Бэй был удостоен различных престижных наград. В 1983 году он стал лауреатом Притцкеровской премии — аналогом Нобелевской премии в мире архитектуры. Он также был удостоен Премии Японской художественной ассоциации за выдающуюся архитектуру (1989), американской Президентской медали Свободы (1993), британской Королевской золотой медали (2010), присужденной Королевским институтом британских архитекторов. В 1993 году Бэй получил титул офицера ордена Почетного легиона Франции.

Рубрика: Радиошоу Дружба
Метки: