Конкурс эссе “Мой Китай” -1

Конкурс эссе “Мой Китай” -1

В честь 73-й годовщины основания Китайской Народной Республики Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге совместно с региональным отделением Общества российско-китайской дружбы организовали конкурс эссе “Мой Китай”.

Радио МЕТРО представляет Вам некоторые победившие детские эссе.

Дух китайского языка в моем сердце

Для меня китайский язык — это способ расширить своё сознание. Я считаю, что на наше мировоззрения сильно влияет язык, на котором мы разговариваем. Каждый язык формирует особенный образ мысли, понятия, которые мы употребляем, отношение к вещам и людям вокруг нас. Когда я изучаю китайский язык, я начинаю по-другому смотреть на привычные предметы.
Например, в русском не столь важен твой почерк, мы можем писать буквы, как нам нравится. В китайском же строгость линий в иероглифах — одна из важнейших вещей, по которому можно определить положение человека и его грамотность. В таком отношении к мелочам проявляется суть.

В русском мы спрашиваем «Как дела?», а в китайском уточняем «Поел ли ты?»: такое выражение — это пережиток прошлых эпох. Чем больше ты изучаешь китайский язык, тем сильнее вникаешь в культуру страны и её особенности. Язык и история неразрывно связаны. Язык формируется на основе прошлого, событий далёких веков.
Мне нравится история Китая, менталитет людей, живущих там. И изучая язык, я изучаю, как мыслят китайцы, что считают значимым и к чему относятся с недоверием. Да, всё это можно понять через язык.
Мне интересно строение иероглифов. Почти все иероглифы состоят из различных ключей, которые при сочетании дают разные значения. И вот в этих сочетаниях и состоит интереснейшая особенность видения мира. К примеру, в китайском есть иероглиф, состоящий из двух «одиноких лун» и «встречаться». Этот иероглиф означает «друг». Получается, когда два одинокие Луны встречаются — это и есть дружба. Красиво, и сразу заставляет призадуматься, не так ли?
Таких примеров множество, и это прекрасно! Разговаривая на других языках мы как будто открываем новые измерения в обычном мире, смотрим на всё с другого ракурса, наши глаза видят шире.
Для меня китайский язык — это история, культура, красота письменности и человеческой мысли. У меня есть чудесный учитель, и я очень люблю учить китайский язык!

\ Изотова Алиса \


Вперёд к своей мечте

Я изучаю китайский язык уже шестой год, и тем не менее каждый раз я открываю для себя что-нибудь новое в нём.
Моё знакомство с Китаем началось в средних классах, когда в общее расписание только-только стали вводить уроки китайского языка. Признаться, тогда я даже испугалась. Для меня китайский казался чем-то недостижимым. Его поражающая до дрожи разум культура всегда меня привлекала своей красочностью и разносторонностью, однако же я и представить себе не могла, что однажды я буду очень серьёзно подходить к изучению китайского. Но все мои опасения о возможных трудностях с треском провалились ещё на первых уроках. Мои учителя открывали для меня Китай с самых разных его сторон: тонкое искусство каллиграфии, требующее усидчивости, раскрытие многовековой истории Китая и знакомство с его культурой. Я преисполнилась в своей необыкновенной любви к Китаю и поняла, что жить без него я точно теперь не смогу. Китай стал моей мечтой. Слушая рассказы сверстников, которые уже побывали в Китае, я всё больше и больше начинала желать также отправиться в Поднебесную. У меня вызывали неподдельный восторг истории о гостеприимстве и дружелюбии китайского народа. Я искренне восхищаюсь тем, с каким особенным позитивом китайцы смотрят в своё будущее и верят в то, что завтра будет лучше, чем вчера. По моему мнению, человек всегда должен во что-то верить, ибо без веры его настоящая жизнь превращается в бренное, чуждое от всего мира существование, а когда тысячи миллионов верят в лучшее будущее – это, безусловно, играет большую роль в сплочении народа и благоприятствует процветанию страны!
Со временем Китай стал настоящим, живым для меня олицетворением мечты. Китай – единственная, путеводная в моей жизни яркая звезда, за которой я иду. Свои мечты надо исполнять, какие бы камни преткновения на вашем пути и не стояли, так что меня не пугают никакие испытания. Я готова развивать свою лексику ради того, чтобы знакомиться с новыми людьми, чтобы строить мост дружбы между Россией и Китаем. Я готова с такой же преданной верой смотреть в своё будущее.
Порой я задумываюсь о том, что мне может дать китайский язык, и к своему огромному счастью открываю то, что мои возможности становятся буквально безграничными со знанием этого языка! По завершении своего обучения я бы хотела отправиться в Китай, чтобы стать «послом дружбы» между нашими странами. Я бы хотела преподавать в китайских университетах русский язык, хотела бы показывать другим людям то, что не надо бояться своей мечты, что нужно упорно идти через тернии к звёздам, верить в себя и помнить, что если что-то не получится – это не страшно. Рядом с любым человеком есть его родители, братья и сёстры, коллеги и приятели, лучшие друзья и возлюбленные – словом, люди, которые искренне желают вам самого лучшего. Я хочу помогать людям тянуться к своей звезде пленительного счастья и в случае неудачи подавать свою руку помощи, вправлять белые крылья и убеждать, что всё у него получится. Вперёд к своей мечте!

\ Семенова Мария \


Китай в моем сердце

Согласитесь, что у каждого из нас есть то, чем мы очень дорожим. То, что меняет нашу жизнь, взгляды и мнение, формирует наш внутренний мир и становится частичкой души. Китай есть одна из самых главных и важных частиц, сформировавших меня, как личность. В 2012 году я пошла в китайскую гимназию. Так началась наша история, история моя и Китая. Тогда я не имела представления о том, что меня ждет.
Интересоваться историей, культурой, экономическим развитием, одним словом — жизнью Китая, я начала в пятом классе. Именно тогда мы начали активно изучать иероглифы. Меня поражала их красота, изящность черт, из которых они состояли. Появились прописи. Было сложно часами сидеть и вырисовывать в маленькой клеточке иероглиф, но зато мой труд имел свои плоды. Участвуя в конкурсах сочинений, я два года подряд, в 2020 и 2021, получала награду «За самые красивые иероглифы». Также я занималась китайской живописью и выражала свои чувства, мысли на рисовой бумаге, тушью и красками. Получались необычные картины, и я даже участвовала в школьных выставках.
«Мой Китай» ассоциируется у меня с теплом, заботой, дружной семьей; с высокими небоскребами и необычными блюдами; с мудростью, внутренним покоем и духовностью. К сожалению, я никогда не была в Китае. Однако, благодаря интернету, я могу узнать о происходящих там новостях. Безусловно, есть очень много достижений, интересных историй, связанных с Китаем.
Меня впечатлило событие, произошедшее в 2020 году, когда стадо диких азиатских слонов покинуло заповедник в китайской провинции Юань. Я вместе со всеми переживала за животных, ведь не было известно, по каким причинам они сбились со своего пути. Благодаря высокому уровню технологического развития Китая, доброте и любви к животным, китайцы нашли гуманное решение этой проблемы. Чтобы контролировать поведение животных, местные власти направили к ним более 600 спасателей и полицейских. В лесах установили инфракрасные камеры, чтобы следить за слонами ночью. У сельских жителей был доступ к информации о передвижении слонов в реальном времени. Грузовики перекрывали дороги в населенные пункты. Для слонов готовили тонны еды: кукурузу, бананы и ананасы разбрасывали так, чтобы увести животных от жилых кварталов. За слонами следили с воздуха с помощью дронов. Это событие настолько запомнилось мне, что на одном из уроков китайской живописи я нарисовала слонов. И следила за продвижением животных практически в реальном времени, как и весь мир. Это было познавательно и трогательно!
У каждого народа есть свои культурные традиции, верования, обычаи и обряды, которые должны передаваться из поколения в поколение. Одни имеют символическое значение, тогда как другие появились в угоду политическим веяниям или новым культурным течениям. К сожалению, каждое новое поколение все больше и больше углубляется в электронную технику, отдаляется, перестает уделять внимание традициям, прошлому и истории своей страны. Постепенно все это забывается. Однако, Китай — это пример страны с богатым прошлым и не менее интересным настоящим. Страна, соединяющая в себе верность традициям и современный ритм жизни больших мегаполисов. Молодые люди интересуются своей историей и культурой и пытаются адаптировать их в современность. Китайская молодежь готова выражать любовь к своей стране через то, что они едят, носят, водят, слушают и смотрят. И делают так, чтобы об этом знал весь мир. Современные производители не дают забыть, что любили китайцы в прошлом. Например, Maxam 美加净 в 2020 году выпустил гигиеническую помаду с дизайном молочных конфет «Белый кролик» 大白兔. Это знаменитый бренд с 80-летней историей, который знают и любят даже за рубежом. Это удивительно! А компания Li-Ning в 2018 году поразила всех оригинальной и необычной спортивной одеждой, представив коллекцию на неделе моды в Нью-Йорке. Одежда с яркими цветами и крупными надписями «Китай» 中国 и «Китайский Li-Ning» 中国李宁 имела большой успех. Патриотичность коллекции завоевала миллионы поклонников. Любовь китайцев к своей стране послужила для меня примером и напомнила, помогла мне понять, что важно любить свою страну и важно не забывать традиции. Это нужно для того, чтобы сберечь и приумножить то, что у нас есть. Это касается не только земли, ресурсов, но и людей, их самобытности, их культуры и языка; воспитании гордости и восхищения своей страной.
Я вижу Китай не только как технологически, экономически развитую страну, но и как источник мудрости и философии. Наверное, каждый человек знает или хотя бы раз в своей жизни слышал имена Лао-Цзы, Конфуция, Мэн-Цзы… Все они — великие мыслители Китая. Их вклад в развитие страны огромен. Также, в китайском языке есть фразеологизмы, половицы и поговорки, которые наставляют и указывают человеку правильный путь. Как я уже писала, я никогда не была в Китае, но посетить эту замечательную страну – моя заветная мечта. И есть одна китайская мудрость, которая дает мне энергию и является для меня стимулом движения вперед — «Драгоценный меч становится острым благодаря точению, а аромат цветов сливы возникает благодаря суровому холоду». Это означает, что только непрерывное старание и самосовершенствование делает человека успешным.
Китай, по моему мнению, обладает некой магической силой, которая с первого дня знакомства заворожила и заинтересовала меня. Будто самой судьбой мне было уготовано связать свою жизнь с загадочной страной, с китайским языком прочной, шелковой нитью.

\ Чернецкая Ольга \


Мой Китай — моя мечта

Китай – удивительная страна. Роль Китая на мировой арене в наше время очень велика. В этой современной стране до сих пор на одном пространстве соседствуют как самые новые архитектурные шедевры, так и древнейшие постройки, возраст которых измеряется тысячелетиями. Это страна с богатейшей историей. Вот уже 3 года я влюблена в Китай! Его природа, язык, культура, традиции – все это формирует образ Моего Китая.
Китайский язык в наше время стал очень актуальным для изучения, несмотря на то, что ученые считают его одним из самых сложных языков мира, ведь у него нет алфавита, а один иероглиф может означать один слог или целое слово. Произношение тоже не такое простое, как кажется. Поначалу я никак не могла привыкнуть, что прочитав слово не с тем тоном, можно полностью изменить его смысл. Но именно эти сложности в конечном счете и привлекли мое внимание. Чтобы лучше понимать носителя языка, я смотрю фильмы и слушаю песни на китайском языке. Учить такой необычный язык не только очень интересно, но и полезно. Китайский язык – удивительный во многих отношениях. Он сочетает в себе не только красивое звучание, мелодичность, но и необыкновенно изысканный способ написания слов.
Природа Поднебесной также многообразна, как и ее язык. Горы Тяньцзи, долина Хуанлун, цветные горы Данься – это необычайно красивые места, созданные самой природой. Здесь обитают дымчатые леопарды, гигантские белки, лори (пальмовые малайские куницы) и прочие диковинные звери. Одним из самых редких животных, обитающих только в Китае, является знаменитая на весь мир панда, или как называют его сами китайцы – «медведь-кошка». Это милое животное стало символом Китая, и в Китае его очень берегут. На просторах Поднебесной можно встретить красивые и редкие растения: азалию, китайскую розу, лотос (он является символом чистоты в буддизме). Но для меня самое красивое растение – это слива, особенно в период, когда она цветет. Художники любят изображать ее на фарфоровых изделиях, а также на настенных свитках. Ее плоды для китайцев являются символом выносливости, ведь слива цветет в конце холодной зимы. Восхитительные долины, горы, озера влекут туристов из разных уголков мира приезжать сюда и любоваться этими красотами, сотворенными могучей и восхитительной природой.
Традиционная одежда, еда, вероисповедание, фен-шуй – все это и многие другие аспекты сочетает в себе китайская культура. Но, пожалуй, больше всего мне импонирует каллиграфия – искусство написания иероглифов. Чтобы овладеть каллиграфией, одного знания иероглифов недостаточно, важно понимать, как правильно и красиво их писать, и учиться этому, оттачивать свое мастерство нужно годами! Сейчас изучение каллиграфии стало очень популярным занятием во всем мире, не стала исключением и я.
Несмотря на то, что китайцы очень современные люди, большое внимание они уделяют своим традициям, в частности – традиционным праздникам. Самый масштабный из них – китайский Новый год. Мне же по душе праздник Середины осени (中秋节). По традиции в этот день китайцы собираются всей семьей за одним столом, общаются с родными и близкими, и любуются полной луной, ставшей символом гармонии и семейного счастья. Они пекут так называемые лунные пряники (月饼). Это необычное печенье с разными видами начинки я очень люблю.
Достижения Китая необычны и уникальны. Еще в древнем мире китайцы придумали вещи, без которых мы не можем обойтись и сегодня. Правда, сейчас, к сожалению, мало кто задумывается над тем, что бумага, компас, чай, шелк, фарфор, сталь, чугун, порох– все это изобрел творческий гений древних китайцев. Но и в современности Китай не перестает удивлять мир мощью своего таланта. В 1970-м году Китай успешно запустил свой первый искусственный спутник-«Дунфанхун-1». Китай вошел в клуб космических держав, самостоятельно спроектировав, построив и запустив искусственный спутник Земли. В 2003 году КНР впервые отправила в космос человека на космическом корабле «Шэньчжоу-5», а в 2020 году успешно запустила свой первый марсианский зонд «Тяньвэнь-1». 21 сентября 2022 года Китай произвел успешный запуск спутника «Юнхай–103» с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны. Мне посчастливилось своими глазами увидеть запуск настоящего пилотируемого космического корабля с космодрома Байконур. И вот теперь моя заветная мечта – увидеть запуск китайской ракеты с космодрома в Китае! В 2020 году глубоководный батискаф «Фэньдоучжэ» отправился к самой глубокой точке мира – Марианской впадине и успешно погрузился на глубину 11 км, установив новый рекорд в глубоководном погружении, – это достижение поражает воображение.
В наше время русская и китайская культуры очень взаимосвязаны. Самым красивым видом спорта для меня является фигурное катание, в котором лидирующие позиции занимает Россия и Китай. Очень трогательно, что китайцы любят петь русские песни, например, «Катюшу» или «Калинку». Мы очень похожи с китайцами нашими душами – у нас общие человеческие ценности, на многие вещи мы смотрим одинаково. И русский и китайский народы очень ценят и привязаны к своей семье, своему Отечеству и своей Родине.
Китайцы большие ценители красоты. Бывая у нас в стране, они всегда стремятся посетить Санкт-Петербург, который по праву считается самым красивым городом России. Но вот что интересно: 23 сентября 2022 года в Пекине состоялась лекция «Непостижимый Петр Великий» (который и основал Петербург), где была проведена параллель между личностью Петра и наиболее знаменитыми реформаторами в истории Китая. Это еще раз указывает на стремление подчеркнуть общее между нами. Мне очень приятно, что китайцы, как и русские, всегда гордятся своей культурой и всемирным признанием ее достижений. Например, в 2020 году гимнастика тайцзицюань стала 41-ым объектом нематериального культурного наследия, представляющим Китай, включенным в Список нематериального культурного наследия человечества! Я тоже была безмерно рада за китайцев!
Меня очень сильно привлекает, нет, правильнее сказать –завораживает Китай: его язык, культура, история, природа, невероятная скорость технологического прогресса. На протяжении последних лет под стратегическим руководством председателя Китайской Народной Республики и президента Российской Федерации китайско-российские отношения неизменно сохраняют энергичную динамику развития. Я мечтаю поскорее приехать в Поднебесную, как только откроется регулярное авиасообщение между нашими странами, и по-настоящему ощутить китайский дух в полной мере. Мечтаю учиться там, и вот уже 3 года готовлюсь к этому – усердно изучаю китайский язык, и хочу, чтобы он стал для меня вторым родным языком. Мне кажется, самое главное в жизни – верить в свои мечты и делать все для их осуществления, и тогда они обязательно сбудутся!

\ Земских Екатерина \

Рубрика: Главные новости