Базовый модуль «Тяньхэ» создаваемой китайской орбитальной станции «Тяньгун» был выведен на орбиту 29 апреля прошлого года

Базовый модуль «Тяньхэ» создаваемой китайской орбитальной станции «Тяньгун» был выведен на орбиту 29 апреля прошлого года

В июле на станцию прибыл экспериментальный модуль «Вэньтянь», который используется для проведения научных экспериментов.

В конце 2022 года на станцию прибудет другой экспериментальный модуль — «Мэньтянь». После его интеграции этап строительства будет завершен и начнется полноценная эксплуатация орбитальной лаборатории. Оба модуля будут использоваться для проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости.
Общий вес станции «Тяньгун», которая будет находиться на высоте 400 км, после завершения ее строительства в 2022 году составит около 90 тонн. Срок эксплуатации китайской космической станции составляет около 10 лет.
Планируется, что в качестве составной части станции в 2024 году на орбиту будет также выведен автономный модуль «Сюньтянь» с телескопом, диаметр зеркала которого составляет два метра. Он будет маневрировать на орбите с помощью своей двигательной установки и время от времени пристыковываться к станции для дозаправки и обслуживания.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: