Как готовят к запуску экспериментальный модуль «Мэнтянь» для изучения микрогравитации

Как готовят к запуску экспериментальный модуль «Мэнтянь» для изучения микрогравитации

Второй лабораторный модуль «Мэнтянь» для китайской космической станции в воскресенье был заправлен топливом, сообщает информслужба мобильного приложения «Россия-Китай: главное» со ссылкой на канцелярию Программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА).
По информации ведомства, сборка и испытания модуля «Мэнтянь» были проведены после его доставки на космодром Вэньчан в островной провинции Хайнань на юге Китая.

Перед запуском проведут комплексную проверку космического аппарата с ракетой-носителем «Чанчжэн-5B Y4» (Long March-5B Y4 или «Великий поход-5B Y4»), при помощи которой осуществят запуск.

Объекты и оборудование на стартовой площадке космодрома Вэньчан находятся в хорошем состоянии. Все системы, которые будут задействованы для выполнения миссии, проходят планомерную подготовку, говорится в заявлении канцелярии.

Сейчас китайская космическая станция «Тяньгун» состоит из основного модуля «Тяньхэ», лабораторного модуля «Вэньтянь», грузового корабля «Тяньчжоу-4» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14».

Лабораторный модуль «Мэнтянь» будет использоваться преимущественно для изучения микрогравитации и проведения экспериментов в области физики жидкостей, материаловедения, науки о горении и фундаментальной физики.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: