Китайский рынок открыт для всех

Китайский рынок открыт для всех

С 5 по 10 ноября Китай проведет пятую Китайскую международную импортную выставку в Шанхае

«Китайское международное импортное ЭКСПО (CIIE) необходимо не только проводить каждый год, но с каждым годом делать его лучше и эффективнее» — об этом заявил председатель Си Цзиньпин на церемонии открытия выставки в 2018 году.

За четыре года развития Китайская международная выставка импортных товаров стала настоящим «хором в глобальном исполнении» и важной платформой для международных закупок, содействия инвестициям, гуманитарных обменов и открытого сотрудничества, разделяемого всем миром.

Развитые страны продемонстрируют большое количество различных высокотехнологичных товаров, стремясь занять центральные позиции при первом показе. Страны вдоль «Одного пояса, одного пути», развивающиеся и наименее развитые страны выставляют такие товары, как продукты питания, сельскохозяйственная продукция, одежда, успешно выходя на китайский рынок. Богатые туристические ресурсы и история различных стран вызывают интерес у населения Китая, что способствует установлению и поддержанию контактов и связей между народами.

В условиях пандемии выставка не только не стала прерываться, но и продемонстрировала свою сильную жизнеспособность. В 2020 году более 2,6 тысячи корпоративных участников со всего мира преодолели множество трудностей и собрались в Шанхае.

Совокупный торговый оборот участников предыдущих четырех ЭКСПО составил 272,3 млрд долларов, и все страны получили от этого ощутимую выгоду.

К настоящему времени CIIE является первой выставкой, проводимой на государственном уровне, где главной тематикой является импорт.

Для организации проведения ЭКСПО Китай, во-первых, берет на себя инициативу по расширению импорта. Население Китая составляет 1,4 млрд человек, где 400 млн человек имеют средний уровень дохода, объем рынка огромен. В 2021 году Китай импортировал товары и услуги на 20,2 трлн юаней (около 3,1 трлн долларов США), что является рекордным показателем.

Во-вторых, понимает необходимость обеспечения высокого уровня открытости внешнему миру. Китай продолжает упрощать доступ иностранного капитала и планомерно расширять спектр услуг. В 2021 году фактическое использование иностранного капитала впервые превысило 1 трлн юаней (154,8 млрд долларов США).

В-третьих, необходимо способствовать построению мировой экономики открытого типа, поддерживать и продвигать создание справедливой, разумной и прозрачной системы международных торгово-экономических норм, способствовать либерализации и упрощению процедур торговли и инвестиций, а также способствовать дальнейшему открытию и интеграции мировой экономики.

В-четвертых, необходимо способствовать совместному построению Сообщества единой судьбы человечества. Китай активно импортирует товары и услуги из наименее развитых стран и предоставляет льготы и упрощенную процедуру для их участия в CIIE, чтобы люди всех стран мира могли пользоваться плодами экономической глобализации и экономического роста.

Китай и Россия являются друг для друга близкими соседями и важнейшими стратегическими партнерами.

С 5 по 10 ноября Китай проведет пятую Китайскую международную импортную выставку в Шанхае, чтобы поделиться рыночными возможностями Китая со всеми странами.
На выставке будет шесть выставочных площадок: автомобили, техника, медицинское оборудование и здраво-охранение, торговля услугами, товары народного потребления, продукты питания и сельскохозяйственная продукция, к настоящему моменту план участия в выставке превысил 70%.

Китай искренне приветствует участие российских компаний в пятой Международной выставке импорта в Шанхае в области высоких технологий, автомобилестроения, биомедицины, новой энергетики, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, а также в использовании платформы CIIE для заключения большего количества торговых сделок, укрепления взаимопонимания и взаимного доверия. Пусть сотрудничество постоянно растет и приносит действительную пользу народам двух стран.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: