14-е совещание Конференции договаривающихся сторон Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях /COP14/ открылось в субботу в китайском городе Ухань и швейцарском городе Женева

14-е совещание Конференции договаривающихся сторон Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях /COP14/ открылось в субботу в китайском городе Ухань и швейцарском городе Женева

Впервые это мероприятие проходит в Китае, который на пути к осуществлению модернизации стремится к гармоничному сосуществованию человека и природы.

Совещание COP14 пройдет в онлайн и офлайн-форматах с 5 по 13 ноября. Основное место его проведения — город Ухань, административный центр провинции Хубэй /Центральный Китай/, параллельная сессия также пройдет в швейцарском городе Женева.

В совещании примут участие более 1000 представителей от договаривающихся сторон указанной конвенции и соответствующих международных организаций. Они обсудят ряд вопросов, касающихся направления будущего развития конвенции, сообщил глава офиса исполнительного комитета совещания Мэн Сяньлинь.

Помимо этого, в повестку дня мероприятия также войдут обновление списка городов с водно-болотными угодьями и создание в Китае Международного центра мангровых лесов, который должен будет стать важной базой по защите мангровых лесов в мире и развертыванию международного сотрудничества в данной области.

Рамсарская конвенция, названная в честь иранского города Рамсар, в котором она была подписана в 1971 году, представляет собой межправительственное соглашение о сохранении и рациональном использовании экосистем водно-болотных угодий. На сегодняшний день у конвенции насчитывается 172 договаривающиеся стороны.

С момента своего присоединения к конвенции в 1992 году, Китай сформировал нормативно-правовую базу для защиты водно-болотных угодий, активно выполняя взятые на себя по конвенции обязательства. Согласно данным Государственного управления лесного и степного хозяйства КНР, за последнее десятилетие Китай расширил или восстановил более 800 тыс. гектаров водно-болотных угодий.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: