В Китае считают, что дерево сохнет с корней, а старение человека начинается с ног

В Китае считают, что дерево сохнет с корней, а старение человека начинается с ног

..  точно так же, как и долголетие зависит от состояния ступней. Поэтому ногам, особенно состоянию стоп, в китайской медицине придается огромное значение.
В условиях постоянного стресса многие испытывают серьезные нагрузки на работе и дома. Горячая ванна для ног может быть настоящим спасением не только для тех, у кого постоянно холодные ноги, но и тем, кто хотел бы повысить качество сна, избавиться от заболеваний и в целом продлить свою жизнь.
Заботе и уходу за ступнями уделяется большое внимание в традиционной китайской медицине. Считается, что от состояния ног зависит состояние всего организма. Если человек мало двигается, то кровообращение в организме ухудшается.

Но как с этим связано распаривание ног? Давайте подробнее рассмотрим лечебный эффект от регулярных горячих ванн для ног:
1. Горячие ванны для ног помогают укрепить общее состояние здоровья и иммунитет. На стопах сосредоточено огромное количество биологически активных точек и зон. Воздействие на них горячей воды с лечебными препаратами позволяет активизировать связанные с этими зонами и точками органы и каналы.
2. Ножные ванны усиливают циркуляцию в организме живительной энергии-ци. Благодаря расширению сосудов происходит разблокировка каналов и очищение заторов движения энергии ци в крови.
3. Если постоянно парить ноги, можно отрегулировать кровяное давление, — ведь кровь начинает циркулировать гораздо свободнее, исчезают спазмы.
4. Ножные ванны также важны для профилактики и лечения простудных заболеваний – из организма изгоняются природа Холода и природа Ветра.
5. Ножные ванны полезны и для профилактики и лечения сахарного диабета, они активируют все железы внутренней секреции.

Для того чтобы достичь вышеописанных эффектов, нужно знать, как правильно парить ноги, и какие дополнительные средства помогут сделать как можно лучше.
В Китае принято время от времени парить ноги. В холодное время года многие предпочитают парить ноги перед сном. Такой способ расслабиться после трудного дня также относят к методам традиционной китайской медицины. Китайские врачи рекомендуют парить ноги, добавив в воду некоторые полезные травы, что, непременно, позитивно скажется на состоянии здоровья, особенно, в холодный сезон. Что же можно добавить в целебную ванну для ног?

1. Кожура мандарина
На осень и зиму приходится сезон мандаринов. Кожура мандарина вообще очень полезна для здоровья, ее также можно добавлять во время распаривания ног. В ней содержится большое количество органических кислот, витамина С и эфирных масел. Попав в горячую воду, эти вещества активизируют капилляры, содействуют метаболизму. Более того, эти вещества формируют на коже тонкую пленку, что благотворно сказывается на эпидермисе, задерживая влагу, поэтому кожа становится гладкой и мягкой.
Практические рекомендации: не советуем парить ноги со свежей кожурой мандарина, это может привести к раздражению. Лучше всего кожуру мандарина сначала высушить. Свежие мандарины необходимо помыть, очистить, положить кожуру в хорошо проветриваемое место и дать высохнуть, после чего добавлять в воду во время процедуры.

2. Чай
Парить ноги в чайном настое – вовсе не роскошь, а один из способов укрепления здоровья. Чайный лист улучшает циркуляцию крови и укрепляет иммунную систему, это эффективный способ в борьбе с простудными заболеваниями. Чай поможет снять осложнения при простуде и будет способствовать профилактике рецидивов при простудных заболеваниях.
Практические рекомендации: добавить крепко заваренный чай в горячую воду, в которой будете парить ноги. Парить ноги в чайном листе следует 15 минут, одновременно можно немного помассировать голени, так мы сделаем ножные ванны более эффективными.

3.Соль
Рекомендуем добавить немного соли в воду, в которой вы собираетесь парить ноги. Соль оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие, парить ноги в слегка подсоленной воде – очень полезно. Кроме того, парить ноги в соляном растворе поможет укрепить иммунитет, соль также хорошее средство для профилактики сезонных заболеваний. Кроме того, ножные ванны в горячей воде с солью активизируют движение крови, замедляют процессы старения. А еще это помогает эффективно улучшить качество сна.
Стоит отметить, что регулярные ножные ванны перед сном положительно сказываются на общем тонусе организма, горячая вода положительно сказывается на кровообращении и улучшает качество сна. Такие ванны очень полезны для здоровья!
А сейчас несколько советов:
1. Парить ноги лучше около 20 минут.
Парить ноги рекомендуется в вечернее время, около 9 часов вечера, это очень полезно для работы почек. Парить ноги следует не раньше, чем через полчаса после еды.
2. Температура воды: около 40 градусов.
Парить ноги следует в воде температурой около 40 градусов, не более 50 градусов. Для процедуры советуем использовать деревянную емкость, парить ноги надо до того момента, когда немного вспотеете.

Рубрика: Жизнь в стиле ЗОЖ
Метки: