Сильная армия – ключ к поддержанию мира во всем мире

Сильная армия – ключ к поддержанию мира во всем мире

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин, выступая с докладом на ХХ-м Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая (КПК), отметил: «Наша народная вооруженная армия – это героическая боевая сила, пользующаяся полным доверием партии и народа. Она уверена в себе и способна защитить суверенитет, единство и территориальную целостность Китая, обеспечить стратегическую поддержку возрождения китайской нации и внести еще больший вклад в дело мира и развития во всем мире».
После XVIII-го Всекитайского съезда КПК в 2012 году Китай вступил в новую эпоху развития. Исторические достижения страны в экономическом и социальном развитии обратили на себя внимание всего мира. Вместе с тем Китай добился исторических успехов в укреплении национальной обороны и модернизации вооруженных сил. На протяжении последнего десятилетия народная армия Китая преследовала цель создать прочные военные силы, и государство осуществило смелые реформы в сфере национальной обороны. Благодаря новым системам, новой структуре, новой конфигурации и новому облику народные вооруженные силы обрели гораздо большую способность защищать национальный суверенитет и безопасность. Народно-освободительная армия (НОАК) взяла на себя эффективное командование действиями в чрезвычайных ситуациях и разрабатывает общие планы ускоренной подготовки к военным действиям, эффективной охране национального суверенитета, безопасности и интересов развития, решительной защите территориального суверенитета, практическому реагированию на нарушения и провокации.
Мощная позитивная энергия в охране мира во всем мире
Китай – великая восточная цивилизация с древней миролюбивой культурой, которая неуклонно следует по пути мирного развития. Прочные вооруженные силы Китая – это твердая сила в поддержании мира и развития на планете и активный вклад в решение глобальных проблем.
За 32 года, начиная с 1990 года, когда Китай впервые направил пять военных наблюдателей в Организацию Объединенных Наций для наблюдения за выполнением условий перемирия (ОНВУП), китайские военные приняли участие в 25 миротворческих операциях ООН. Китай направил почти 50 000 миротворцев, 16 из которых пожертвовали жизнями в ходе операций. Китайские миротворцы оставили свой след более чем в 20 странах и регионах, включая Камбоджу, Демократическую Республику Конго (ДРК), Либерию, Судан, Ливан, Кипр, Южный Судан, Мали, Центральноафриканскую Республику и другие страны. Они внесли важный вклад в содействие мирному урегулированию споров, поддержание региональной безопасности и стабильности, а также в экономическое и социальное развитие стран, в которых они размещены.
За последние 10 лет Китай направил 42 подразделения военно-морского флота в Аденский залив и воды Сомали для выполнения миссий по сопровождению судов и борьбе с пиратством.
Китайские военные также активно участвовали в международных операциях по ликвидации последствий стихийных бедствий и оказывали своевременную гуманитарную помощь. Они последовательно участвовали в поисках и спасении пропавшего рейса MH370 Малайзийских авиалиний, в спасательной операции после тайфуна Хайян на Филиппинах, в борьбе с лихорадкой Эбола в Африке, в борьбе с засухой на Мальдивах, в ликвидации последствий землетрясения в Непале, в спасательных операциях в затопленных районах после разрушения плотины в Лаосе, и это только малая часть. Китайский военный плавучий госпиталь «Мирный ковчег» девять раз выходил за границы и побывал в 43 странах и регионах на трех океанах и шести континентах. Он прошел более 240 000 морских миль и оказал медицинские услуги более чем 230 000 человек.
На сегодняшний день китайские военные создали устойчивые механизмы совместной подготовки с вооруженными силами из более десятка стран и провели свыше 80 совместных учений и тренировок с вооруженными силами более 30 стран. От двустороннего до многостороннего сотрудничества, от учений в прилегающих районах до боевых тренировок в дальних морях, от участия в зарубежных учениях до привлечения иностранных коллег к совместной подготовке на территории Китая – армия КНР постоянно расширяет и углубляет военные обмены и сотрудничество. Например, созданная по инициативе Китая Шанхайская организация сотрудничества углубила взаимодействие между странами-участницами в области обороны и безопасности. Контртеррористические военные учения «Мирная миссия» стран-членов ШОС играют важную роль в поддержании региональной безопасности и стабильности.
Выполнение державных обязанностей требует военного потенциала, дополняющего экономическую мощь
Для осуществления модернизации любой крупной стране необходимо комплексно развивать национальную мощь, в том числе военный потенциал, дополняющий экономическую устойчивость. Это нужно для эффективной защиты интересов национальной безопасности и развития; более того, это неизбежное условие для выполнения державных обязанностей по охране глобального мира и стабильности.
Долгое время расходы Китая на оборону в общем объеме ВВП были намного ниже, чем в среднем по миру. С точки зрения доли обороны в национальном бюджете и военных расходов на душу населения показатели Китая также были гораздо ниже средних по миру. Несмотря на это, с 2010 года Китай снижал оборонную долю ВВП, и его военные расходы никогда не превышали 1,9% ВВП. По сравнению с таким крупным в военном плане государством, как США, китайские расходы на оборону находятся на довольно низком уровне. В 2020 году США выделили на оборону 3,7% от своего ВВП, в то время как средний мировой показатель составил лишь 2,6%. Общие расходы Китая на оборону составляют лишь немногим более четверти годовых военных расходов США, не говоря уже об оборонных расходах на душу населения, которые в Китае гораздо ниже, чем в США.
Для строительства сильного государства требуется крепкая армия, представляющая основу национальной безопасности. Развитие и безопасность – две стороны одной медали, а процветающее государство и сильная армия – это диалектическое единство. В последние годы правительство Китая поддерживало умеренный и стабильный рост расходов на оборону, сохраняя при этом устойчивое и здоровое социально-экономическое развитие. Это позволило одновременно укреплять обороноспособность и экономическую мощь государства. Повышение расходов на оборону необходимо Китаю не только для решения сложных проблем безопасности, но и выполнения своих державных обязанностей.
Достижение целей, намеченных к столетнему юбилею НОАК в 2027 году и предполагающих создание современных вооруженных сил мирового класса, является важнейшей задачей на пути к всестороннему построению современного социалистического государства. На фоне беспрецедентных за последнее столетие перемен осуществление китайской мечты о возрождении нации требует от Китая вместе с укреплением национальной обороны и армии уделять должное внимание всестороннему национальному развитию, ключевым компонентом которого является национальная безопасность. Это неизбежное требование для всестороннего строительства модернизированного социалистического государства, а также важная гарантия эффективного сдерживания гегемонии и поддержания глобального мира и стабильности.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: