ПК Политбюро ЦК КПК обсудил меры по оптимизации борьбы с COVID-19

ПК Политбюро ЦК КПК обсудил меры по оптимизации борьбы с COVID-19

Пекин, 10 ноября /Синьхуа/ — Постоянный комитет /ПК/ Политбюро ЦК КПК сегодня провел заседание, в ходе которого был заслушан доклад о борьбе с COVID-19, проведено обсуждение и утверждены 20 мер по дальнейшей оптимизации работы по профилактике и контролю эпидемии.

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин председательствовал на заседании и выступил с важной речью.

На заседании был отмечено, что в настоящее время продолжают появляться новые штаммы COVID-19, что пандемия COVID-19 продолжается и что в Китае по-прежнему возникают новые вспышки.

Как отметили участники заседания, Китай является густонаселенной страной, где проживают многочисленные уязвимые группы населения, региональное развитие носит несбалансированный характер, а имеющиеся медицинские ресурсы недостаточны. Вспышки заболеваемости в отдельных частях КНР имеют значительные масштабы.

Было сказано, что в связи с мутациями вируса и особенностями климата в зимний и весенний период масштаб вспышек может возрасти еще больше, ситуация с профилактикой и контролем COVID-19 по-прежнему остается сложной.

На заседании была отмечена необходимость сохранения твердой стратегической решимости и проведения работы по контролю COVID-19 в научно обоснованном и целенаправленном ключе.

Участники заседания подчеркнули, что решения и планы ЦК КПК должны выполняться полностью, тщательным и всеобъемлющим образом.

На заседании было особо отмечено, что необходимо уделять приоритетное внимание людям и их жизням, предотвращая как попадание в страну случаев заболевания из-за рубежа, так и повторные вспышки заболеваемости внутри страны. Важно неуклонно придерживаться политики динамической нулевой терпимости к COVID-19.

Участники заседания подчеркнули необходимость обеспечить эффективное сдерживание COVID-19, экономическую стабильность и безопасность развития, а также эффективно координировать профилактику и контроль эпидемии с социально-экономическим развитием.

Здоровье и безопасность людей должны быть обеспечены на максимально возможном уровне, а влияние эпидемии на социально-экономическое развитие следует свести к минимуму.

На заседании было сказано, что важно прилагать усилия для эффективного претворения в жизнь принципов раннего обнаружения, раннего оповещения, ранней изоляции и раннего лечения.

Участники заседания подчеркнули, что необходимо принимать более твердые и решительные противоэпидемические меры с тем, чтобы сдержать распространение вируса и восстановить нормальный порядок работы и жизни как можно скорее.

Важно придерживаться научно обоснованного и адресного реагирования на эпидемию и повысить эффективность работы по контролю эпидемии.

Участники заседания потребовали активизировать усилия по разработке вакцин и лекарственных препаратов.

Подчеркнув, что нельзя ослаблять необходимые меры эпидемического контроля, участники заседания призвали устранить избыточные меры и отказаться от шаблонного подхода.

Они отметили, что важно всеми силами обеспечить более качественные услуги для жизни и работы людей, поддерживать нормальный порядок на производстве и рабочих местах, а также способствовать вакцинации среди ключевых групп населения.

Партийным комитетам и государственным ведомствам на всех уровнях было предписано руководствоваться в мыслях и действиях решениями и планами ЦК КПК, а также принимать конкретные и тщательные меры с тем, чтобы одержать победу в борьбе с COVID-19.

На заседании были рассмотрены также и другие вопросы.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: