Космонавты, которые отправятся для выполнения пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-15», сменят на орбите членов экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14»

Космонавты, которые отправятся для выполнения пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-15», сменят на орбите членов экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14»

Космонавты, которые отправятся для выполнения пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-15», сменят на орбите членов экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14», а также проведут проверку касательно длительного пребывания в трехмодульном комплексе китайской космической станции, сообщила в понедельник Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/.

В рамках космической миссии «Шэньчжоу-15» будет завершен последний этап строительства китайской космической станции и положено начало первому этапу ее применения и развития, заявил помощник начальника CMSА Цзи Цимин на пресс-конференции.

Во время миссии члены экипажа «Шэньчжоу-15» выполнят работу по разблокировке, установлению и тестированию 15 кабин для научных экспериментов и проведут более 40 научных экспериментов и технических испытаний в области исследования и применения науки о космосе, космической медицины и космических технологий.

Кроме того, они три-четыре раза осуществят внекорабельную деятельность и совершат установку расширенных насосных агрегатов лабораторного модуля «Мэнтянь» и платформы экспонирования полезной нагрузки, сказал Цзи Цимин.

Вместе с этим, экипаж «Шэньчжоу-15» проверит режим выхода из грузовой шлюзовой кабины модуля «Мэнтянь» и будет сотрудничать с Землей, чтобы шесть раз выполнить задачи по выходу груза из кабины, сообщил он.

Космонавты также будут на регулярной основе проводить работу по тестированию платформы, ее техническому обслуживанию и управлению делами, связанными с космической станцией.

Наряду с этим, экипаж «Шэньчжоу-15» будет выполнять упражнения для поддержания здоровья, а также будет заниматься тренировками и учениями на орбите, добавил Цзи Цимин.

Согласно плану, пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» будет запущен в 23:08 вторника /по пекинскому времени/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: