​Ли Кэцян и Михаил Мишустин сопредседательствовали на 27-й регулярной встрече глав правительств Китая и России

​Ли Кэцян и Михаил Мишустин сопредседательствовали на 27-й регулярной встрече глав правительств Китая и России

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во второй половине дня 5 декабря в Доме народных собраний в Пекине председательствовал вместе с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным на 27-й регулярной встрече глав правительств двух стран. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

На встрече также присутствовал вице-премьер Госсовета КНР, председатель Китайско-российской комиссии по инвестиционному сотрудничеству и Китайско-российской комиссии по энергетическому сотрудничеству с китайской стороны Хань Чжэн.

Ли Кэцян отметил, что Китай и Россия — крупнейшие соседи друг друга и страны с формирующимся рынком. Их связывает традиционная дружба, а отношения между ними всегда развиваются на основе принципов неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон. В сентябре этого года председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин успешно провели встречу, что сильно способствовало развитию отношений между двумя странами. Будучи ежегодным институциональным мероприятием, регулярные встречи глав правительств Китая и России проводятся на протяжении последних 27 лет и играют активную роль в планировании и продвижении прагматичного сотрудничества между Китаем и Россией в различных областях.

Китай готов поддерживать с Россией контакты на высоком уровне, укреплять обмены и сотрудничество в различных областях, углублять китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, защищать основные нормы международных отношений, поддерживать региональные и глобальные мир, стабильность, развитие и процветание, а также приносить больше пользы народам двух стран.

Ли Кэцян и М. Мишустин выслушали отчеты о работе от Хань Чжэна, вице-премьера Госсовета КНР, председателя Китайско-российской комиссии по гуманитарному сотрудничеству с китайской стороны Сунь Чуньлань, вице-премьера Госсовета КНР, председателя Китайско-российской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, председателя Межправительственной комиссии по сотрудничеству Северо-Восточного Китая и Дальнего Востока и Байкальского региона России с китайской стороны Ху Чуньхуа, а также первого вице-премьера России Андрея Белоусова, вице-премьеров России Татьяны Голиковой, Александра Новака, Юрия Трутнева и Дмитрия Чернышенко.

Ли Кэцян и М. Мишустин положительно оценили эффективную и прагматичную работу соответствующих двусторонних комиссий за прошедший год. Ли Кэцян подчеркнул, что экономика Китая и России обладает большой взаимодополняемостью, и выразил надежду, что обе стороны смогут надлежащим образом проявлять роль механизмов двустороннего сотрудничества, основательно продвигать программы сотрудничества в ключевых сферах и постоянно повышать уровень торгово-экономического сотрудничества. Он также обратил внимание на оптимизацию процесса таможенного оформления в КПП и на совместную работу по поддержанию стабильных и бесперебойных цепочек производства и поставок. Обеим сторонам необходимо также углублять культурные и межрегиональные обмены, чтобы укреплять основу дружбы и взаимопонимания между народами двух стран, добавил он.

М. Мишустин отметил, что в нынешней сложной международной обстановке российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия сохранили хорошую динамику развития, а сотрудничество между двумя странами в различных областях продолжило развиваться. Российская сторона готова сотрудничать с китайской стороной для того, чтобы в полной мере использовать роль механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая, укреплять сотрудничество в торгово-экономической и других ключевых областях, углублять гуманитарные обмены, способствовать повышению качества и уровня сотрудничества между двумя странами и укреплять российско-китайское добрососедство и дружбу. Российская сторона готова работать вместе с китайской стороной для реагирования на глобальные вызовы и содействия развитию многополярного мира, заверил он.

Хэ Лифэн и другие лица участвовали в вышеуказанном мероприятии.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: