Визит председателя КНР в Саудовскую Аравию направлен на «укрепление исторических отношений и стратегического партнерства» между странами

Визит председателя КНР в Саудовскую Аравию направлен на «укрепление исторических отношений и стратегического партнерства» между странами

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Саудовскую Аравию с официальным визитом, который продлится с 7 по 9 декабря.

Визит председателя КНР в Саудовскую Аравию направлен на «укрепление исторических отношений и стратегического партнерства» между странами. Как отмечает агентство, участники саммита обсудят перспективы экономического сотрудничества.

В конце октября саудовский министр иностранных дел Фейсал бен Фархан Аль Сауд объявил, что Си Цзиньпин планирует посетить Эр-Рияд для участия в трех встречах с лидерами арабских государств. По его словам, королевство уделяет «большое внимание предстоящим встречам» и работает над тем, чтобы визит Си Цзиньпина «завершился успешно и принес желаемые результаты».

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд и глава государственного управления по делам энергетики Китая Чжан Цзяньхуа провели переговоры, в ходе которых стороны подтвердили готовность сотрудничать для поддержания стабильности на мировом рынке нефти. Было отмечено, что Саудовская Аравия «является самым надежным партнером и поставщиком нефти в Китай». Саудовский министр и глава госуправления Китая также обсудили продолжение сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии, в сферах электроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

Саудовская Аравия в августе опередила Россию по объемам поставок нефти в Китай. По информации Главного таможенного управления КНР, королевство экспортировало в Китай 8,48 млн тонн нефти на общую сумму 6,8 млрд долларов.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: