11 новых видов диких птиц были обнаружены с октября на крупных водно-болотных угодьях озера Байяндянь в провинции Хэбэй

11 новых видов диких птиц были обнаружены с октября на крупных водно-болотных угодьях озера Байяндянь в провинции Хэбэй

По данным административного комитета нового района Сюнъань, где расположено озеро Байяндянь, на сегодняшний день в этой местности обитают 248 видов диких птиц, что на 42 вида больше по сравнению с 2017 годом, когда был образован новый район.

При этом 10 видов диких птиц находятся под государственной охраной первого уровня, еще 45 видов — под государственной охраной второго уровня.

С момента образования нового района Сюнъань были усилены меры по охране окружающей среды на озере Байяндянь. Благодаря этому качество воды в озере повысилось, а в девяти ареалах обитания диких птиц власти района ввели круглогодичный запрет на охоту.

Заместитель главы Управления природных ресурсов уезда Аньсинь нового района Сюнъань Тянь Юнчан отметил, что 16 профессиональных инспекторов по наблюдению за местами обитания птиц были недавно наняты для проведения совместных инспекций на восьми маршрутах вместе с поселковыми работниками и волонтерами, которые любят пернатых и заботятся о них. Свыше 2 тыс местных волонтеров участвуют в кампании по защите птиц в сезон миграции этого года.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: