Председатель КНР Си Цзиньпин 8 декабря встретился с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом в стенах королевского дворца в Эр-Рияде

Председатель КНР Си Цзиньпин 8 декабря встретился с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом в стенах королевского дворца в Эр-Рияде

Си Цзиньпин отметил, что очень рад спустя шесть лет снова оказаться в Саудовской Аравии. Он добавил, что хорошо помнит подробности своего прошлого визита в эту страну. «Я рад видеть, что достигнутый нами важный консенсус по развитию китайско-саудовских отношений в настоящее время превращается в осязаемые плоды сотрудничества», — сказал Си Цзиньпин. По его словам, китайско-саудовское сотрудничество имеет широкие перспективы. Китай рассматривает Саудовскую Аравию как важную силу в многополярном мире и придает большое значение развитию с ней отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, отметил китайский лидер. Он указал, что Китай готов и дальше укреплять стратегическую коммуникацию с Саудовской Аравией, углублять сотрудничество в различных сферах, служить интересам двух стран в области развития, отстаивать мир и стабильность во всем мире.

Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, со своей стороны, горячо приветствовал повторный визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию, назвав незабываемым его успешный визит в 2016 году. Король сказал, что Саудовская Аравия и Китай добились позитивного прогресса в сопряжении своих стратегий и сотрудничестве в различных сферах. Стороны достигли важного консенсуса по многим вопросам, отметил король, подчеркнув, что интересы Китая также являются интересами Саудовской Аравии. «Я уделяю повышенное внимание развитию отношений с Китаем и готов совместными с Вами усилиями содействовать тому, чтобы саудовско-китайские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства постоянно развивались, принося пользу дружественным народам двух стран. Это также пойдет на пользу миру, стабильности и спокойствию как в регионе, так и во всем мире», — заявил король.

Главы двух государств подписали соглашение об отношениях всеобъемлющего стратегического партнерства между КНР и Саудовской Аравией, а также договорились раз в два года проводить встречу глав государств поочередно в каждой из стран.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: