Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-15» с экипажем из трёх  тайконавтов состыковался с Национальной орбитальной станцией Китая  «Тяньгун»

Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-15» с экипажем из трёх тайконавтов состыковался с Национальной орбитальной станцией Китая «Тяньгун»

«Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» успешно пристыковался к переднему порту базового модуля станции «Тяньхэ» 30 ноября в 05:42 по Пекинскому времени (в 00:42 по Москве)», — говорится в сообщении управления программы пилотируемых полётов КНР (CMSA).И по данным CMSA, в общей сложности полёт продолжался почти 7 часов. Корабль был запущен к станции с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» со стартовой площадки космодрома Цзюцюань в 23:08 по Пекинскому времени (в 18:08 по Москве). На станцию прибыли Фэй Цзюньлун (командир корабля), Дэн Цинмин и Чжан Лу.
Эта миссия стала четвёртой по счёту экспедицией тайконавтов на «Тяньгун». Экипажу предстоит провести более 40 научных и технических экспериментов и тестов, также тайконавты совершат три-четыре выхода в открытый космос для осуществления монтажных работ снаружи станции.
Эксперт программы #ГОСТИ1024FM — член Федерации космонавтики РФ, заслуженный испытатель космической техники, популяризатор космонавтики Андрей F об этом событии в космосе:
«Впервые Китай производит ротацию экипажей на орбитальной станции — «пересменку» — с участием всех участников экспедиции, тех кто прилетел и тех, кто скоро улетит. Некоторое время на «Тяньгун» будут одновременно находиться шесть человек, после чего экипаж миссии «Шэньчжоу-14» (Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Цзючжэ), работавший на станции с июня этого года, покинет ее и вернется на Землю. Раньше было как — космонавты, отработав положенное время и завершив цикл деятельности покидали космическую станцию, космическая станция работала в автономном режиме, пока не прилетал новый экипаж. И вот состоялось историческое событие — встретились те тайконавты, кто отработал свои задачи и те, кто заступили на смену. Принцип «вахту сдал —вахту принял» намного лучше для работы станции: ведь вживую легче объяснить какие-то нюансы процесса деятельности по каждой позиции своей работы и работы всего орбитального комплекса в целом. Ждем продолжения развития событий, важных для космонавтики Китая — ведь в настоящий момент «Тяньгун» еще находится на этапе строительства, а после его завершения в конце этого года начнется полноценная эксплуатация орбитальной лаборатории…»

Рубрика: Главные новости