Мы сделали твердые шаги к успеху

Мы сделали твердые шаги к успеху

заявил председатель 15-й конференции сторон /COP15/ Конвенции ООН о биологическом разнообразии, министр экологии и окружающей среды КНР Хуан Жуньцю в субботу после завершения переговоров на уровне министров в рамках конференции ООН по биоразнообразию.

COP15 должна завершиться в понедельник принятием глобальной рамочной программы по биоразнообразию на период после 2020 года.

Отвечая на вопрос о том, удастся ли завершить переговоры и получить результат в срок, Хуан Жуньцю заявил на пресс-конференции, что настроен оптимистично. «Мы сможем завершить переговоры в запланированные сроки, — заявил он. — Все стороны хотят достичь соглашения».

«В последние два дня мы сосредоточимся на нескольких вопросах. Как только по этим вопросам будут достигнуты прорывы, мы сможем разработать рамочную программу», — добавил он.

Министерское совещание началось в четверг и завершилось в субботу утром. Совещание, длившееся два с половиной дня, сыграло очень важную роль в продвижении переговорного процесса COP15, сказал Хуан Жуньцю.

По его словам, министры выразили сильную политическую волю обратить вспять процесс утраты биоразнообразия в мире и признали, что конференция — это последнее окно возможностей для осуществления этих изменений.

«Мы должны наперегонки со временем разобраться с причинами утраты биоразнообразия и принять меры по реформированию производства, потребления и торговли, — сказал Хуан Жуньцю. — Мы также должны разработать научные методы измерения естественных издержек экономической деятельности, мобилизовать как можно больше ресурсов и создать механизм реализации и национальные планы действий, чтобы амбициозные и реалистичные рамки заработали».

Министры как развитых, так и развивающихся стран помогли рабочим группам достичь прогресса в переговорах по сложным вопросам, включая мобилизацию ресурсов и цифровую информацию о последовательностях, известную как DSI, сообщил Хуан Жуньцю.

Он также сказал, что подготовит проект председательского текста на основе широкого консенсуса, достигнутого в ходе совещания.

«Китай продолжит играть свою роль во время председательства на COP15, чтобы помочь сформировать синергию всех сторон, устранить пробелы и создать консенсус для достижения амбициозных, реалистичных и сбалансированных рамок, которые ожидает международное сообщество», — добавил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: