Сборная Аргентины в финале турнира в Катаре обыграла команду Франции

Сборная Аргентины в финале турнира в Катаре обыграла команду Франции

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино вручил капитану сборной Аргентины Лионелю Месси кубок за победу на чемпионате мира. Церемония прошла в воскресенье на Национальном стадионе в Лусаиле.

Сборная Аргентины в финале турнира в Катаре обыграла команду Франции, основное время завершилось со счетом 2:2, в дополнительные 30 минут команды забили еще по голу. В серии пенальти победу одержали аргентинцы со счетом 4:2.

Игроки и тренеры сборной Аргентины получили золотые медали, французы — серебряные. Серебряные награды французам вручал президент страны Эмманюэль Макрон. Бронзовые медали завоевала сборная Хорватии, которая в матче за третье место в субботу обыграла команду Марокко со счетом 2:1.

Отметим, что самый первый трофей чемпионата мира назывался «Победа», позднее он был переименован в честь президента ФИФА Жюля Риме. Кубок Жюля Риме был изготовлен из позолоченного серебра и лазурита, он представлял собой изображение Ники, древнегреческой богини победы, держащей чашу. В 1970 году сборная Бразилии в третий раз стала чемпионом мира и приз, по правилам ФИФА тех времен, перешел к ней навечно.

Начиная с чемпионата мира 1974 года за победу в чемпионате мира стал вручаться Кубок мира ФИФА. Он изготовлен из золота 18 карат, основание приза отделано двумя малахитовыми поясками, высота кубка — 36,8 см, масса — 6,175 кг. Композиция этого трофея включает в себя две человеческие фигуры, подпирающие Землю

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: