22 декабря Дмитрий Павлов выступил на круглом столе «XX съезд Компартии Китая: новые перспективы в новую эпоху» в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете

22 декабря Дмитрий Павлов выступил на круглом столе «XX съезд Компартии Китая: новые перспективы в новую эпоху» в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете

На 34% увеличился товарооборот между Китаем и Россией в 2022 году по данным таможенного управления. 172,4 млрд долларов – сумма сделок говорит о явном развороте России на Восток. При этом Санкт-Петербург уже давно и тесно сотрудничает с Китаем. Круглый стол с Генкосулом КНР в Петербурге Ван Вэньли, обществом российско-китайской дружбы, экспертами и учёными состоялся в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Место проведения было выбрано не случайно: с 1951 года университет готовит кадры для Китая, здесь открыта первая библиотека китайской литературы, происходит регулярный обмен студентами.

На встрече обсуждали новые перспективы в новую эпоху, итоги XX съезда Компартии Китая. У нас 4 300 километров общей границы. Геополитически — мы стратегические партнёры.

Рассказал о своём посещении Китая в составе правительственной делегации. Впервые я увидел эту страну в 2001 году. И тогда меня поразило мышление на перспективу: аэропорт был построен сразу с рассчётом на увеличение пассажиропотока через 20 лет, шоссе, промышленные зоны, образовательные кластеры – всё сделано со взглядом в будущее. Считаю, что такой опыт нам необходимо перенимать. Так же, как и методы поддержки предпринимателей.

Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – поэтому считаю, что всем участникам круглого стола было бы полезно встречаться не только на различных площадках Петербурга, но и посещать страну лично. Уверен, что так и будет, когда закончатся ковидные ограничения.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: