Выставка произведений русских художников, эмигрировавших в Китай

Выставка произведений русских художников, эмигрировавших в Китай

Выставка произведений русских художников, эмигрировавших в Китай в 1920-1930-е годы, откроется в московском Доме русского зарубежья 23 декабря, в экспозицию включено более 70 работ 28 авторов в основных направлениях мировой живописи ХХ века, сообщает пресс-служба музея. Об этом пишут РИА Новости.

«Масштабной вехой в русском художественном осмыслении и отображении Китая стал исход эмигрантов в 1920—1930-е годы из России в Китай. Исследователи насчитывают в Китае более 300 видных деятелей художественной культуры из России, которые занимались живописью, графикой, ваянием, оформлением церквей, сценографией, художественной фотографией и многим другим. Этот культурный слой российской художественной интеллигенции, как сформировавшийся в России, так и получивший образование уже в Китае, и представлен на выставке «Китай в творчестве художников русского зарубежья. Первая половина XX века», — говорится в сообщении.
В экспозицию вошло более 70 оригинальных работ 28 представителей русского зарубежья, в их числе Иван Калмыков, Александр Яковлев, Виктор Подгурский, Михаил Кичигин, Николай Гущин, Василий Засыпкин, Макарий Домрачев, Николай Пикулевич, Яков Лихонос.
«С точки зрения художественных стилей здесь представлены все главные направления мировой живописи ХХ века: классическая реалистическая школа, неоакадемизм, символизм, импрессионизм, модернизм», — добавили в музее.

Выставка охватывает различные аспекты жизни русских художников в Китае — природа, конфуцианские и даосские храмы, кумирни, крестьянские фанзы, колоритные портреты, а также театральная сценография как часть жизни русской общины.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: