В последнее время различные регионы Китая представили ряд политических мер, направленных на оказание помощи частным предприятиям, развитие субъектов рынка и стимулирование стабильного экономического роста

В последнее время различные регионы Китая представили ряд политических мер, направленных на оказание помощи частным предприятиям, развитие субъектов рынка и стимулирование стабильного экономического роста

Частный сектор экономики играет в Китае чрезвычайно важную роль в решении проблемы трудоустройства, стимулировании инноваций, расширении открытости и т. д.

В течение последних лет Китай принял ряд политических мер, направленных на поддержку частных компаний, на малые и средние предприятия. Данные меры включают в себя множество видов поддержки, начиная со снижения налогов и издержек, заканчивая уменьшением расходов по социальному страхованию и предоставлению дисконтированных ссуд. Кроме того, малым и средним предприятиям оказывается поддержка в развитии по пути «специализации и инноваций». Для них создаются благоприятные условия развития и все необходимые гарантии. По состоянию на конец августа текущего года, в Китае было зарегистрировано 163 млн субъектов рынка, среди которых 93,3% — это частные предприятия.

Частный сектор экономики стал надежной силой для поддержания жизненного уровня народных масс, стимулирования инноваций и качественного развития. В 2019 году частные предприятия впервые обогнали предприятия с инокапиталом и стали крупнейшим субъектом внешней торговли в Китае.

Во время различных вызовов и испытаний, таких как спад экономики и эпидемия коронавируса, частный сектор экономики, а также малые и средние предприятия столкнулись с трудностями в своей деятельности и не были до конца уверены в своих силах. На завершившемся 16 декабря Центральном совещании по экономической работе вновь была подчеркнута решимость КНР в оказании поддержки частной экономики и в развитии частных предприятий.

На совещании была отмечена необходимость беспристрастного отношения к государственным и частным предприятиям с системной и юридической точек зрения, защиты собственности частных компаний, прав и интересов предпринимателей в соответствии с законом, совершенствования системы добросовестной конкуренции, противостояния местному протекционизму и административному диктату, оказания поддержки в развитии малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, решения проблем частных предприятий, внедрения актуальных практик, создания «близких и прозрачных» взаимоотношений между государством и бизнесом. Все это должно укрепить уверенность частных предприятий в долгосрочном развитии.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: