22 декабря посол Чжан Ханьхуэй в конце года дал интервью Международному информационному агентству «Россия сегодня» о российско-китайских отношениях

22 декабря посол Чжан Ханьхуэй в конце года дал интервью Международному информационному агентству «Россия сегодня» о российско-китайских отношениях

— Какие важные события произойдут в российско-китайских отношениях в 2022 году? Каковы ваши ожидания от 2023 года?

В 2022 году китайско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство и координация новой эры достигнет нового развития на высоком уровне.
Во-первых, обмены на высшем уровне стали более тесными. Председатель Си Цзиньпин и Президент Путин реализовали «Соглашение о зимних Олимпийских играх» в Пекине в феврале, а в сентябре провели в Самарканде «Шанхайскую встречу по сотрудничеству», на которой были обозначены направления развития двусторонних отношений. Состоялась 27-я очередная встреча премьер-министров двух стран в формате видео. Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу успешно посетил Россию и принял участие в Восточном экономическом форуме. способы.

Во-вторых, прагматическое сотрудничество достигло новых высот. За первые 11 месяцев этого года общий объем торговли между Китаем и Россией достиг 172,41 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 32%, превысив 146,87 млрд долларов США за весь прошлый год, и, несомненно, увеличится. установил новый исторический рекорд. Автодорожный мост Хэйхэ-Благовещенск и железнодорожный мост Тунцзян-Нижнеенское были открыты один за другим, а инфраструктурная сеть взаимосвязи между двумя странами стала более полной.

В-третьих, более эффективно поддерживать друг друга. Российская сторона высказалась по ряду вопросов, касающихся Тайваня, Гонконга и Синьцзяна. Китай занимает справедливую позицию по украинскому вопросу, выступает против преднамеренного введения односторонних санкций, поддерживает и надеется на возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной и требует от США, НАТО и ЕС ведения всестороннего диалога с Россией.

В отчете 20-го Национального конгресса Коммунистической партии Китая, который недавно успешно завершился, подчеркивалось, что мы будем всесторонне содействовать великому омоложению китайской нации посредством модернизации в китайском стиле, придерживаться внешнеполитической цели сохранения мира. мир и содействие общему развитию, а также способствовать построению сообщества с общим будущим для человечества.Это дает новые возможности и большую уверенность в устойчивом, здоровом и стабильном развитии будущих китайско-российских отношений и практического сотрудничества в различных областях между двумя страны.

В 2023 году Китай готов работать с Россией, чтобы полностью реализовать стратегический консенсус, достигнутый председателями Си Цзиньпином и президентом Путиным, продолжать укреплять политическое взаимное доверие, продолжать использовать потенциал двустороннего сотрудничества, активно участвовать в международном управлении и браться за руки. добиться развития и возрождения.

— На ваш взгляд, насколько успешен разворот России на Восток? Что это означает для российско-китайских отношений?

Являясь крупной страной с глобальным влиянием на Евразийском континенте, Россия всесторонне продвигает зарубежные обмены и сотрудничество, активно участвуя в таких механизмах, как Восточноазиатский саммит и Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, устанавливая хорошие отношения с азиатскими странами и региональными организациями, такими как как АСЕАН, а также проведение тесных экономических и торговых обменов. Культурный обмен и обмен между людьми, широкое участие в решении региональных горячих проблем и вклад в региональную безопасность, стабильность и мирное развитие.

В последние годы при активном содействии российской стороны продолжали углубляться и укрепляться региональные связи, такие как Экономический коридор Китай-Монголия-Россия, развитие Дальнего Востока, такие мероприятия, как Восточный экономический форум. прошла с большой помпой, и Россия поддерживает тесные связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2021 году объем торговли между Россией и странами АТР составит 33,3% от общего объема внешней торговли России. Китай 12 лет подряд является крупнейшим торговым партнером России.Объем торговли между Россией и Южной Кореей, Японией, Индией, Вьетнам, Индонезия и другие азиатские страны увеличились более чем на 20% в годовом исчислении. В 2022 году объем торговли между Россией и странами Азии продолжит сохранять стремительный рост, и российские эксперты прогнозируют, что прирост превысит 50 миллиардов долларов США, что в полной мере отражает огромный потенциал сотрудничества и развития между Россией и странами Азии.

Будучи крупнейшими соседями друг друга и всеобъемлющими стратегическими партнерами по координации в новую эпоху, Китай и Россия являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, членами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и Шанхайской организации сотрудничества, и всегда поддерживали тесные связи и сотрудничество в азиатских и других международных и региональных делах.Приверженность поддержанию регионального мира, стабильности, процветания и развития. Китай приветствует позитивную роль России в региональных делах и готов продолжать всестороннюю координацию с Россией в рамках двусторонних и многосторонних механизмов для совместного содействия политическому урегулированию острых проблем, таких как иранская ядерная проблема, афганская проблема. и проблема Корейского полуострова, а также укреплять сотрудничество с АСЕАН, АТЭС и другими сторонами, проявлять солидарность и взаимное доверие, продолжать расширять практическое сотрудничество в различных областях и работать вместе для защиты общих интересов развивающихся стран и стран с формирующимся рынком.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: