Кинофестиваль на Хайнане завершился присуждением главной награды фильму «Тренке-Лаукен»

Кинофестиваль на Хайнане завершился присуждением главной награды фильму «Тренке-Лаукен»

«Золотой кокос» за лучшую режиссуру получила француженка Элис Диоп, снявшая кинокартину «Сент-Омер»

Четвертый Хайнаньский международный кинофестиваль (ХМК) завершился в воскресенье присуждением главной награды «Золотой кокос». Как объявило жюри, в номинации «Лучшая картина» победил германско-аргентинский фильм «Тренке-Лаукен часть 1» (Trenque-Lauquen part 1).

«Золотой кокос» за лучшую режиссуру получила француженка Элис Диоп, снявшая кинокартину «Сент-Омер» (Saint Omer). Награда в номинации «Специальный приз жюри» досталась испанскому фильму «Солнце мое» (Aftersun). За лучший сценарий были награждены Изабель Пенья и Родриго Сорогойен — авторы произведения, которое легло в основу испанско-французского «Хищники» (As Bestas).

Призы за лучшую мужскую и женскую роли получили француз Карим Леклу, снявшийся в «Сыновьях Рамзеса» (Goutte d’or), и итальянка Вера Джемма, фильм «Вера» (Vera). В номинации «Лучшие технологии» победила китайская картина «Нить жизни» (Qi dai) режиссера Цяо Сысюэ.

Документальный и короткометражный фильмы, наиболее впечатлившие жюри и удостоившиеся «Золотого кокоса», — «Мы студенты!» (Nous, tudiants) африканского режиссера Рафики Фариалы и греческий «Стюардесса-737» (AirHostess-737) Танасиса Неофотистоса. Все перечисленные кинокартины вышли в 2022 году.
Церемония закрытия фестиваля состоялась на берегу бухты Хайтан в курортном городе Санья. По красной дорожке прошли члены жюри, прибывшие на Хайнань сценаристы, режиссеры и актеры.

Кинофестиваль на Хайнане:
На этот раз Хайнаньский международный кинофестиваль в Санья проходил с 18 по 25 декабря под девизом «Рождены на свет и движемся с тенью». Организаторы приняли свыше 3,7 тыс. заявок на показ кинокартин из 116 стран.

ХМК признан одним из четырех ключевых фестивалей кино КНР и впервые прошел в декабре 2018 года. В нем приняли участие такие всемирно известные актеры и режиссеры, как Джеки Чан, Николас Кейдж, Джонни Депп, Нури Бильге Джейлан.

Рубрика: Россия-Китай: главное