Истории в письмах Си Цзиньпина — 1

Истории в письмах Си Цзиньпина — 1

О водохранилище «Миюнь»: Защита зеленых гор и изумрудных рек — доступ к несметным сокровищам

Истории в письмах Си Цзиньпиа

Это крупнейшее в Северном Китае водохранилище «Миюнь», источник питьевой воды для Пекина.

(мужской голос)

«Здравствуйте, друзья! 60 лет назад вы откликнулись на призыв ЦК КПК и приняли активное участие в великой битве за строительство водохранилища «Миюнь». 60 лет тому назад вы внесли важный вклад в улучшение экологической обстановки столицы, закрыв заводы и шахты для защиты водохранилища…Си Цзиньпин».

Раньше в районе Миюнь в северо-восточном Пекине — на месте слияния рек Чаохэ и Бэйхэ часто бывали наводнения, что стало постоянной угрозой для местных жителей. В 1958 году, чтобы остановить наводнения и обеспечить питьевой водой столицу, администрация района откликнулась на призыв ЦК КПК построить водохранилище «Миюнь». В связи с этим 200 000 крестьян из Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй работали день и ночь, чтобы закончить его строительство с чудесной скоростью. Результата они достигли, как и было намечено, через два года.

Сегодня водохранилище «Миюнь» занимает площадь 180 кв. км, его емкость составляет 4 млрд кубметров, а средняя глубина воды — 30 м. Оно играет огромную роль в предотвращении наводнений, ирригации, снабжении города водой и выработке электроэнергии. После строительства водохранилища, благодаря полувековому восстановлению лесов и экологическому управлению, уровень лесистости района Миюнь достиг 70,13%. По этому показателю район занял первое место в Пекине.

Чтобы построить водохранилище и защитить окружающую среду, жители Миюня заплатили огромную цену – переселены 65 деревень и их 50000 жителей были, более 13334 га (200000 му) хорошей плодородной земли затоплено, а заводы и фермы вокруг водохранилища закрылись. Тем не менее, предусмотрительное население района Миюнь придумало новый способ заработать и разбогатеть.

В 2018 году Ли Ифан вместе с четырьмя вернувшимися на родину после учёбы за границей женщинами-специалистами открыла органическую ферму в деревне Цзиньполо района Миюнь в Пекине, где можно остаться переночевать, поесть в ресторане, а также получить опыт выращивания растений и сбора урожая. Такой яркий пример агротуризма.

(женский голос)

«Я работаю в экологической организации уже более десяти лет. Проведя тестирование, мы обнаружили, что почва и вода в этой деревне имели показатели, которые почти соответствовали стандартам природного заповедника, поскольку они настаивали на том, чтобы не применять пестициды и удобрения в течение многих лет».

Ферма также продает на рынке ряд здоровых органических продуктов. В частности, её натуральный дрожжевой хлеб, выпекаемый в печи, назван одним из десяти лучших фирменных блюд в пригородах Пекина.

(женский голос)

«Более 90% нашего персонала — женщины из окрестных деревень и уездов. Они раньше только готовили булочки на пару, а теперь не уступают высококвалифицированным пекарям. Вся прибыль распределяется между нами и фермерами».

В эти годы такое сочетание агротуризма и интеграции городских и сельских территорий расцвело в Миюне, обеспечив хорошее решение проблемы занятости и доходов местных фермеров.

( мужской голос)

«…Я очень рад узнать, что вы правильно используете природные преимущества гор и воды, ваши дни становятся все более светлыми, и уровень жизни повышается. Защита экологической среды — это заслуга и кропотливый труд в наши дни, польза от которых сохранится на тысячу лет… Я надеюсь, что вы будете продолжать упорно и хорошо работать, стараясь охранять водохранилище «Миюнь» и вносить новый вклад в строительство прекрасного Пекина…Си Цзиньпин».

Жители Миюня, о которых беспокоится Си Цзиньпин, превращают зеленые горы и изумрудные реки на этой территории в свои несметные сокровища.

Рубрика: СПЕЦПРОЕКТ