Истории в письмах Си Цзиньпина — 2

Истории в письмах Си Цзиньпина — 2

Мастер по выращиванию зерновых культур Сю Цунсяне: передовые технологии в аграрном секторе помогают увеличивать качество и количество урожая

Истории о китайском развитии, отраженные в письмах Си Цзиньпина

«Здравствуйте, товарищ Сю Цунсян! Получил ваше письмо и помню вас как способного фермера и специалиста по выращиванию зерновых из уезда Тайхэ провинции Аньхуэй. Я очень рад узнать, что пшеница, выращенная вашей семьёй, дала хороший урожай, и что ваши дети и внуки вместе с вами начали заниматься земледелием … — Си Цзиньпин»

Сю Цунсян — фермер из уезда Тайхэ провинции Аньхуэй, настоящий специалист по выращиванию зерновых. С 1972 по 2022 год 69-летний мужчина занимался сельским хозяйством на протяжении 50 лет.

8 апреля 2011 года генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин во время визита в провинцию Аньхуэй посетил демонстрационную базу продвижения современных сельскохозяйственных технологий под руководством Сю Цунсяна и призвал его продолжать прилагать усилия по разработке все более совершенных новых сортов сельхозкультур и агротехники, внося вклад в развитие современного сельского хозяйства. В 2022 году летний урожай зерна был настолько хорош, Сю с вдохновением написал письмо генсеку ЦК КПК Си Цзиньпину. К удивлению фермера, в июне он получил ответное письмо от генерального секретаря ЦК КПК.

«Тот факт, что председатель Си еще помнит обо мне – простом крестьянине, показывает глубокие чувства председателя к фермерам, даже более того, что он придаёт большое значение хлебному производству. Это письмо адресовано не только мне, но и всем хлебопашцам. Так что оно всех нас очень воодушевило».

Будучи фермером, Сю сначала рассматривал земледелие как способ разрешения проблемы с обеспечением народа питанием и одеждой. Когда узнал из газеты, что передовые технологии за рубежом позволяют получать сверхвысокие урожаи зерна, он подумал: «У нас у всех одно небо над головой, если другие страны могут это делать, то и Китай должен быть способен на такое же». Он углубился в исследования и постепенно стал крупным местным аграрием и специалистом по выращиванию зерновых. Его стали называть «королём пшеницы» и «лучшим производителем кукурузы и сои» в провинции Аньхуэй. Он также получил звания «Национального отличника труда» и «Национального пионера в деле выращивания зерновых культур».

«Когда у вас в руках есть еда, в вашем сердце нет паники. Меня всегда очень волновал вопрос производства продуктов питания… На протяжении многих лет ЦК КПК разработал ряд политических инициатив по поддержке производства продовольствия. Это нацелено как на охрану продовольственной безопасности китайцев, так и на повышение доходов крестьян, получение пособий и улучшение их жизни».

В 2010 году по инициативе Сю создан профильный кооператив по выращивания сельскохозяйственной продукции. В настоящее время они совместно с сыном и внуком занимаются земледелием. Три поколения семьи ухаживают за показательным полем современного сельского хозяйства площадью свыше 1200 му. Кроме того, он помогает и другим местным фермерам двигаться к успехам. В 2022 году в провинции Аньхуэй был собран небывалый летний урожай. Урожайность с каждого му на показательном поле Сю составила 811,29 кг., установив новый рекорд.

В своем письме председатель КНР Си Цзиньпин выразил надежду, что крупные производители зерна в полной мере используют преимущества крупномасштабного производства, активно будут применять современные сельскохозяйственные технологии, а множество мелких фермеров будет выращивать больше и лучше сельскохозяйственной продукции, вместе внося вклад в обеспечение национальной продовольственной безопасности. «Пусть крестьяне уберут с полей больше зерна с помощью передовых агротехнологий. Когда у вас в руках есть еда, в вашем сердце нет паники». Это желание не только председателя Си, но и надежда трех поколений семьи Сю и всех фермеров.

«Мой сын сказал мне, что тогда у тебя был энтузиазм и стремление к изменению облика сельской местности. В мое время КПК разработала хорошую политику по поддержке развития современного сельского хозяйства. Мой внук считает, что он и его поколение сталкивается с динамично развивающейся эпохой, когда заниматься земледелием невозможно без науки и техники. Это дело имеет хорошие перспективы, и теперь у него есть будущее в сельхозяйстве».

Рубрика: СПЕЦПРОЕКТ