Доверие мира к Китаю вселяет надежду на глобальную стабильность

Доверие мира к Китаю вселяет надежду на глобальную стабильность

Председатель КНР Си Цзиньпин в своей новогодней речи отметил, что сегодня Китай тесно связан с миром, а энергия и жизнелюбие КНР способны сделать свой вклад в глобальную стабильность.

Аналитический центр CGTN и Институт общественного мнения при Китайском народном университете провели глобальный опрос. В нём приняли участие люди из 41 страны и региона.

Согласно исследованию, 78,34% людей по всему миру считают, что Китай является двигателем глобальной экономики.

Мировой экономике нужна определённость

Китай продолжает оставаться второй по величине экономикой в мире. В прошлом году его ВВП превысил $17,23 трлн, при это КНР удалось обеспечить ещё один небывалый урожай на фоне глобального продовольственного кризиса.

Как отметил председатель КНР, китайская экономика обладает высокой устойчивостью, огромным потенциалом и большой жизнеспособностью. Такого же мнения придерживается большинство участников опроса.

На фоне растущей глобальной неопределённости и рецессии 76,23% респондентов по всему миру считают, что Китай будет играть важную роль в развитии мировой экономики.

В приоритете — благополучие людей

В десяти своих новогодних обращениях Си Цзиньпин упоминал слово «народ» в общей сложности почти 90 раз. Это ещё раз подчёркивает главную философию властей КНР, где в приоритете — благополучие людей.

Си Цзиньпин упоминает труд курьеров, таксистов и медицинских работников, беспокоится о судьбе миллионов нищих людей в сельской местности.

Накануне Нового 2023 года он отметил рост числа случаев заражения COVID-19 и призвал проявить силу духа, чтобы поскорее справиться с эпидемией.

Согласно опросу, 91,2% респондентов по всему миру ценят китайскую философию развития, ориентированную на людей. 84,25% молодых китайских респондентов считают, что уровень жизни людей в КНР значительно улучшился за последнее десятилетие, а 61,4% молодых респондентов из развивающихся стран считают, что китайское правительство эффективно защищает интересы своего народа.

В общей сложности 80,1% молодых респондентов по всему миру считают, что Китай действительно привержен принципу развития во имя благополучия людей.

Ответственность большой страны

Не успев оправиться от пандемии, в 2022 году мир столкнулся с серьёзными геополитическими проблемами, растущей инфляцией, продовольственным и энергетическим кризисом.

Си Цзиньпин заверил, что Китай твёрдо стоит на правильной стороне истории, ратует за прогресс человеческой цивилизации, прилагая все усилия, чтобы сделать свой вклад в поддержку мира и развитие человечества.

85% процентов респондентов согласились с необходимостью реализации концепции сообщества общей судьбы, предлагаемой Китаем. Среди молодых опрошенных из развивающихся стран с ней солидарны 84,2%, а из развитых стран — 79,5% молодых респондентов.

94,2% респондентов во всем мире согласились с необходимостью поддержки общих человеческих ценностей — мира, развития, честности, правосудия, демократии и свободы, и призвали страны разрешать разногласия посредством диалога, расширяя обмены и связи между цивилизациями.

56,2% респондентов считают, что Китай в полной мере сыграл свою роль ответственной большой страны в реагировании на COVID-19. 66,6% молодых респондентов по всему миру ждут, что КНР будет играть важную роль в процессе глобального управления.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: