Китай заботится о людях с высоким риском заболевания тяжелой формой COVID-19

Китай заботится о людях с высоким риском заболевания тяжелой формой COVID-19

В последнее время во многих регионах Китая значительно увеличилось количество заболевших коронавирусом. В связи с этим, правительство КНР намерено перенести основной акцент в работе на «защиту здоровья и предотвращение тяжелой формы заболевания», принять все возможные превентивные меры для уменьшения количества тяжелых больных в группах высокого риска.

1. Дальнейшее повышение уровня вакцинации, содействие проведению работы в рамках второго этапа вакцинации. Предоставление услуг по вакцинации на дому пожилым людям, частично или полностью утратившим способность передвижения. По состоянию на 13 декабря 2022 года, доля пожилых людей старше 60 лет, полностью завершивших процесс вакцинации, составила 86,6% от всего пожилого населения страны. Доля пожилых людей старше 80 лет, полностью завершивших процесс вакцинации, составила 66,4% от всего пожилого населения страны.

2. Деревенские (соседские) комитеты проводят проверки на ранних этапах и регистрируют людей в группах высокого риска. Посредством СМС-сообщений, выдачи «карт знаний» и деревенского радио, комитеты распространяют информацию о распознавании тяжелой формы заболевания на ранних этапах, лечении на дому и т. д.

3. В некоторых микрорайонах маломобильным пожилым людям старше 65 лет, находящимся под угрозой заболевания тяжелой формой коронавируса, были выданы пульсоксиметры в целях самостоятельного контроля за уровнем сатурации на дому.

4. Базовые медицинские учреждения и организации по уходу за престарелыми были оснащены кислородными подушками, кислородными баллонами и концентраторами кислорода для лечения больных с помощью оксигенотерапии. Микрорайоны предоставляют находящимся на домашнем лечении больным услуги по наполнению кислородных баллонов.

5. Людям, находящимся в группе высокого риска развития тяжелой формы заболевания, а также испытывающим трудности детям выдаются «сумки здоровья», в которых находятся жаропонижающие и противокашлевые средства, лекарства от простуды, тесты на выявление антигена, маски, дезинфицирующие средства и т. д.

6. Китайские медицинские предприятия увеличили производство и поставки медикаментов, предназначенных для борьбы с эпидемией. Производство ибупрофена и парацетамола в стране достигло 200 млн таблеток в день, что в четыре раза больше, чем в начале декабря. 3 января китайский препарат от COVID-19 Азвудин начал поступать в 113 центрах санитарного обслуживания микрорайонов в г. Шанхай.

7. В Китае создано около 57 тыс. медпунктов для приема пациентов с повышенной температурой, в том числе более 16 тыс. медпунктов в больницах второго уровня и выше, более 41 тыс. пунктов в базовых медицинских учреждениях.

8. При первичном осмотре тяжелых больных в базовых медицинских учреждениях, в случае обнаружения высокой температуры пациент незамедлительно переводится в больницу более высокого уровня, обладающую возможностями для диагностики и лечения.

9. Во всех регионах расширены возможности для транспортировки на автомобилях скорой помощи, сохраняется доступ к телефонной связи, созданы специальные группы для перевозки тяжелобольных пациентов в другие больницы.

10. Удовлетворение спроса на основное оборудование для лечения тяжелой формы заболевания. По состоянию на 5 января, в Китае насчитывалось 216 тыс. коек для тяжелобольных пациентов, более 2800 единиц оборудования для ЭКМО, 145 тыс. аппаратов для инвазивной вентиляции легких, более 1,19 млн. медицинских мониторов, 69 тыс. приборов для дыхания с высоким расходом кислорода.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: