Посол КНР в РФ: оптимизация антиковидных мер в Китае принесет пользу мировой экономике

Посол КНР в РФ: оптимизация антиковидных мер в Китае принесет пользу мировой экономике

Чжан Ханьхуэй считает, что Китай «открыл путь высококачественного развития»

Новая тактика борьбы Китая с ковидом принесет большую пользу мировой экономике и создаст уникальные возможности для развития отношений с Россией. Об этом заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй в интервью ТАСС.

«Нововведения, которые встретили широкое одобрение и поддержку во многих странах, принесут значительную пользу мировой экономике, которая и так переживает тяжелый период вялого восстановления, и создадут уникальные возможности для очередной кульминации развития китайско-российских отношений в постпандемийный период», — сказал он.

Посол напомнил, что с 8 января в Китае заработал новый план по контролю заражения COVID-19, вступили в силу временные меры по регулированию трансграничных поездок. В частности, речь идет об отмене ПЦР-тестирования и организованного карантина для всех прибывающих в Китай лиц, возобновлении выездного туризма для китайских граждан и других мерах. «Эта значимая оптимизация политики по борьбе с коронавирусом, разработанная после комплексной оценки мутации вируса и сложившейся эпидемиологической ситуации, свидетельствует о том, что в Китае акцент в борьбе с COVID-19 постепенно смещается с профилактики инфекции на предотвращение тяжелого течения заболевания и обеспечение здоровья граждан», — подчеркнул он.

За прошедшие три года, по словам дипломата, Китай открыл путь высококачественного развития, найдя золотую середину в комплексной работе по эффективному противостоянию пандемии и обеспечению социально-экономического развития. «В этом и заметно отражаются огромные преимущества социализма с китайской спецификой, — продолжил он. — В 2020 году Китай первым среди основных экономик мира показал положительный рост ВВП, а в 2021 году попал в топовые позиции по темпам экономического роста».

Чжан Ханьхуэй также отметил, что за последние три года Китай показал воодушевляющие результаты экономического развития: среднегодовой прирост сохраняется на уровне 4,5%, удельный вес от мировой экономики достиг 18,5%, а вклад в мировой экономический рост превысил 30%. «Этим и доказано, что Китай был и остается локомотивом восстановления мировой экономики, устойчивый рост китайской экономики внушает надежду и уверенность, оказывает положительное влияние на мировую экономику, которая глубоко погрязла в трудностях», — заключил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: