Пекин поставил цель обеспечить рост валового регионального продукта /ВРП/ на уровне более 4,5 % по итогам 2023 года

Пекин поставил цель обеспечить рост валового регионального продукта /ВРП/ на уровне более 4,5 % по итогам 2023 года

Пекин поставил цель обеспечить рост валового регионального продукта /ВРП/ на уровне более 4,5 % по итогам 2023 года, пообещав еще больше стимулировать потребление на фоне усилий по содействию восстановлению экономического роста, сообщил в воскресенье исполняющий обязанности мэра города Инь Юн.

«Необходимо уделять приоритетное внимание восстановлению и расширению потребления», — заявил он, выступая с докладом о работе правительства на ежегодной сессии Собрания народных представителей г. Пекин.

Согласно докладу, китайская столица будет активно развивать потребление в таких отраслях, как цифровая, культурная и снежно-ледовая, а также поддерживать его в таких сферах, как улучшение жилищных условий, транспортные средства на новых источниках энергии и услуги по уходу за пожилыми людьми в целях оживления экономики.

По словам Инь Юна, чтобы раскрыть ключевую роль инвестиций в оптимизации структуры предложения, Пекин продолжит продвигать реализацию 100 инфраструктурных проектов, 100 проектов по улучшению благосостояния населения и 100 проектов в сфере научно-технических инноваций и высокотехнологичных отраслей промышленности.

Власти китайской столицы будут всесторонне углублять реформы и открытость, чтобы повысить уверенность рынка, сказал Инь Юн, добавив, что Пекин ускорит восстановление и развитие международных пассажирских авиарейсов и расширит международные грузовые авиамаршруты.

Власти Пекина также установили цели по другим основным экономическим показателям в 2023 году, включая сохранение уровня безработицы в пределах 5 проц. и роста индекса потребительских цен /CPI/ примерно на уровне 3 проц., говорится в докладе.

Благодаря непрерывной оптимизации мер по профилактике и контролю COVID-19, Пекин постепенно восстановился от негативного воздействия эпидемии и вновь обрел суету и оживление, которые являются олицетворением китайских городов.

В часы пик у ресторанов толпятся посетители, ожидая свободных мест. Кинозрители заполонили кинотеатры, чтобы посмотреть фильмы на большом экране, на дорогах появились скопления машин, а линии метро снова заполнены пассажирами.

«Мое «счастливое комбо» — ужин, пиво и кино — наконец-то вернулось», — сказал местный житель Чжан Хунлян, который вместе с друзьями пошел на голливудский блокбастер «Аватар: Путь воды» в один из кинотеатров в пекинском районе Хайдянь.

За последние шесть месяцев он впервые посмотрел кино в кинотеатре. «Кинотеатр был почти переполнен, и зрители смеялись вместе, как и раньше», — сказал Чжан Хунлян.

«Очевидно, что количество покупателей в эти дни растет. Многие уходят с полными сумками покупок. Посещаемость и объем продаж на этой неделе возросли до уровня аналогичного периода прошлого года», — сказала Пу Цзяцзя, гендиректор пекинского универмага «Ханьгуан».

Как ожидается, в этом году в стране восстановится потребительский рынок и высвободится спрос, ранее сдерживаемый эпидемией, заявил директор Института экономических исследований Пекинского университета технологий и бизнеса Хун Тао.

Содействие потреблению и расширение внутреннего спроса подчеркиваются в экономических планах многих административных единиц провинциального уровня, где проходят ежегодные сессии региональных СНП и НПКСК.

Как говорится в докладе о работе правительства провинции Хэйлунцзян, в этом году в ней будут выпущены купоны на сумму 600 млн юаней /89,52 млн долл. США/ и будут проводиться рекламные мероприятия в таких отраслях, как автомобилестроение и бытовая техника.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: