Бизнес в Китае показывает восстановление на фоне ослабления антиковидных ограничений

Бизнес в Китае показывает восстановление на фоне ослабления антиковидных ограничений

В крупных городах Китая сфера МСБ показывает быстрое восстановление по мере того, как страна ослабляет антиковидные ограничения. Наш следующий репортаж – об обновлённой работе самых известных торговых центров юго-западного города Чэнду.

Бизнес в городе Чэнду, что в провинции Сычуань, постепенно приходит в себя. Строгие ограничения здесь, как и во многих других крупных городах страны, сняли всего чуть больше недели назад.

Жительница Чэнду Дэн Дань: «Это та нормальная жизнь, которую мы так ждали. Эпидемия заставила нас почти постоянно быть дома, и это далось непросто для разума и тела. Я хочу увидеть, как всё вернётся в обычное русло, и наслаждаться счастливой, здоровой жизнью».

Растопленная печь, горячий чай, угощения… – неспешный модный отдых, который теперь стал доступен для дружеских компаний.

Житель Чэнду Ху Хэнвэй: «Для нас, молодёжи, новые меры означают возможность путешествовать и наслаждаться жизнью. На днях многие живописные места отдыха вокруг Чэнду заполнились, и было трудно забронировать столик. Жизнь возвращается к доковидному режиму!»

Чэнду был одним из наиболее пострадавших от пандемии городов Китая. Излюбленные места туристов и горожан – чайные, музеи и центр изучения панд – были временно закрыты по соображениям безопасности.

Житель Чэнду Чжан Чунь: «Во время пандемии многие потеряли работу. Честно говоря, жизнь была довольно трудной. Я надеюсь, что экономика восстановится как можно скорее. И люди смогут зарабатывать больше».

Этот коммерческий центр, известный как набережная храма Тесян, до пандемии бывал переполнен. Сейчас это место, где, несмотря на оптимизацию антиковидных мер, ряд ограничений в потоках посетителей пока сохраняется. Ключевое – пока!

Предприниматель Юй Хуадун: «Пожалуй, это было самое трудное время, через которое я когда-либо проходил. Сейчас я планирую внести некоторые коррективы в процесс торговли и готовлюсь к полному возрождению бизнеса уже в ближайшие дни».

Мистер Лю – один из основателей центра – рассказал, что компания вложила дополнительные инвестиции, чтобы повысить эффективность работы здешнего бизнеса. Тем не менее, ключевым решением, по-видимому, является терпение.

Руководитель в Chengdu Hi-tech Investment Group Лю Жэньюань: «Восстановление бизнес-среды требует твердой уверенности со стороны всех участников. Ещё недавно предприниматели с осторожностью относились к расширению инвестиций, а клиенты не решались тратить деньги. Поскольку ограничения будут сняты, мы считаем, что экономическое развитие обеспечит ускоренное восстановление бизнеса».

Для того, чтобы стимулировать потребление, в Чэнду решили выпустить специальные купоны на сумму около полутора миллионов долларов. А местные предприниматели активно ездят за рубеж в поисках новых возможностей для развития своего бизнеса. Таким образом, стараясь дать новый заряд энергии восстановлению экономики региона.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: