ВВП Китая в 2022 году достиг 121,0207 трлн юаней

ВВП Китая в 2022 году достиг 121,0207 трлн юаней

В 2022 году экономика Китая продемонстрировала устойчивый рост, несмотря на такие неблагоприятные факторы, как вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 и сложную международную обстановку.

По итогам 2022 года валовой внутренний продукт /ВВП/ Китая вырос на 3 проц. в годовом исчислении до 121,0207 трлн юаней /около 17,95 трлн долл. США/, свидетельствуют данные, опубликованные во вторник Государственным статистическим управлением /ГСУ/ КНР.

В частности, в четвертом квартале 2022 года ВВП страны вырос на 2,9 проц. в годовом выражении.

«Экономика Китая продолжала развиваться, несмотря на понижательное давление на экономику страны. Совокупный объем экономики достиг нового уровня, занятость и цены на товары в целом были стабильными, жизнь населения постоянно улучшалась, были достигнуты новые результаты в области высококачественного развития, а общая социально-экономическая обстановка осталась стабильной и гармоничной», — сказал глава ГСУ Кан И на ведомственной пресс-конференции.

Однако основа для восстановления экономики все еще не прочна, поскольку международная ситуация все еще остается сложной и напряженной, в то время как экономика Китая по-прежнему находится под тройным давлением — давлением со стороны сокращения спроса, шока предложения и ослабления ожиданий, отметил Кан И.

В этом году акцент в работе будет сделан на обеспечении экономической стабильности. Страна будет добиваться прогресса при обеспечении стабильности, добавил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: