​В Давосе стартовала ежегодная встреча ВЭФ

​В Давосе стартовала ежегодная встреча ВЭФ

В понедельник стартовала ежегодная встреча Всемирного экономического форума /ВЭФ/, которая впервые проводится зимой в очном формате после вспышки пандемии COVID-19.

Встреча продлится до пятницы, ее главная тема — «Сотрудничество в разобщенном мире». В мероприятии принимают участие около 2,7 тыс. представителей политических, деловых, академических кругов и СМИ со всего мира, которые сосредоточили внимание на пяти основных вопросах: как справиться с продовольственным и энергетическим кризисом, как справиться с высокой инфляцией, низким ростом экономики и высоким долгом, как справиться с промышленным спадом, как справиться с проблемами социальной уязвимости и как бороться с геополитическими рисками.

Президент ВЭФ Борге Бренде в недавнем эксклюзивном интервью Синьхуа заявил, что в этом году существует риск глобальной рецессии, который связан с войнами, торговым протекционизмом, изменением климата и др. Нынешняя ежегодная встреча проводится на фоне самых сложных геополитических и экономических конфликтов за последние десятилетия.

Основатель и исполнительный председатель ВЭФ Клаус Шваб перед ежегодной встречей отметил, что под влиянием многочисленных политических, экономических и социальных сил дифференциация на глобальном и национальном уровнях усиливается. Чтобы коренным образом решить проблему подорванного доверия, правительствам и компаниям необходимо укреплять сотрудничество, чтобы создать условия для мощного и продолжительного восстановления. В то же время необходимо повысить устойчивость экономического развития, чтобы все могли принимать в нем участие.

ВЭФ — неофициальная международная организация, целью которой является изучение и обсуждение проблем глобальной экономики и содействие международному экономическому сотрудничеству и обменам.
#ВЭФ2023

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: