Китай прилагает усилия по ускорению строительства «зеленой» транспортной сети

Китай прилагает усилия по ускорению строительства «зеленой» транспортной сети

Китай прилагает усилия по ускорению строительства «зеленой» транспортной сети, при этом оптимизация структуры энергопотребления и повышение эффективности организации являются приоритетными направлениями в работе, говорится в Белой книге под названием «Зеленое развитие Китая в новую эпоху», опубликованной в четверг Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Страна ускорила строительство специальных железнодорожных линий, способствовала переходу перевозок массовых грузов с автомобильных дорог на железнодорожные линии и водные пути, а также наращивала развитие комплексных мультимодальных перевозок, отмечается в Белой книге.

Согласно документу, в 2021 году объем грузоперевозок по железнодорожным линиям и водным путям составил 24,56 проц. от общего объема грузоперевозок в Китае, что на 3,85 п. п. больше, чем в 2012 году.

В Китае также принимают меры по стимулированию перехода к зеленой модели развития в сфере транспортных средств. По состоянию на конец 2021 года количество зарегистрированных в Китае транспортных средств на новых источниках энергии /NEV/ достигло 7,84 млн единиц, что составило около половины от мирового количества по этому показателю, говорится в Белой книге.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: