Петербургские школьники приняли участие в Седьмом школьном фестивале «Китайский Новый год!»

Петербургские школьники приняли участие в Седьмом школьном фестивале «Китайский Новый год!»

28 января 2023 года в Центре творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском» состоялся VII школьный Фестиваль «Китайский Новый год». Мероприятие прошло в рамках Девятого общегородского фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник Весны».

Школьный фестиваль организован ЧУОДО «Академией восточных языков и культуры «Конфуций», ГБОУ гимназией № 32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района Санкт‑Петербурга при поддержке Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве Образования КНР, Генерального консульства КНР в Санкт‑Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, а также Комитета по образованию.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров направил участникам и гостям приветственный адрес, в котором отметил, что традиция отмечать Китайский Новый год уже прочно укоренилась в сердцах многих петербуржцев. «Через мероприятия Фестиваля происходит взаимообогащение и взаимопроникновение культур, устанавливаются прочные дружественные связи», отметил он.

К участникам школьного фестиваля с приветствием обратилась и Генеральный консул КНР в Санкт‑Петербурге — госпожа Ван Вэньли. Она поздравила всех участников с Китайским Новым годом и подчеркнула, что язык — это мост общения с душой. «В последние годы все больше и больше людей изучают китайский язык в России. Мы рады видеть, что совместными усилиями Санкт‑Петербургского городского комитета по образованию, учителей и учеников уровень преподавания китайского языка в Санкт‑Петербурге находится в числе первых в России. … Молодежь — это будущее страны и будущее китайско-российской дружбы. Мы надеемся, что благодаря этому мероприятию ученики смогут почувствовать очарование китайской культуры и многообразие мировой цивилизации, а также надеемся, что ученики смогут с раннего возраста сформировать китайско-российскую дружбу в своих сердцах и в будущем укреплять и передавать ее».
В мероприятии приняли участие 9 коллективов образовательных учреждений Санкт‑Петербурга, а также ученики ЧУОДО «Академии восточных языков и культуры «Конфуций».
Всего мероприятие посетило около 300 гостей. Все гости Фестиваля имели возможность принять участие в праздничных мастер-классах по каллиграфии, изготовлению китайских хлопушек, вырезанию из бумаги, плетению узлов и китайским шахматам сянци. Мастер-класс по китайским шахматам провел Владимир Геннадьевич Нестеров – китаевед, переводчик, издатель и популяризатор восточных интеллектуальных игр, председатель Санкт‑Петербургского отделения российской федерации китайских шахмат сянци.
В программе Фестиваля также прошла увлекательная викторина и лотерея для участников и зрителей. Победители получили ценные новогодние призы

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: