Экономика Китая — важный двигатель мировой экономики

Экономика Китая — важный двигатель мировой экономики

Китайская экономика – это важный двигатель мировой экономики. Из данных опроса CGTN следует, что 78% респондентов по всему миру признают, что китайская экономика стала важным двигателем мировой экономики, при этом 76,2% опрошенных уверены, что Китай привносит устойчивость и динамику в вялое восстановление мировой экономики.

Экономисты и международные организации ожидают слабое восстановление глобальной экономики в 2023 году. Однако с резким ростом экономической активности в Китае в начале года многие увидели проблеск надежды в текущем состоянии мировой экономики. 

Международные организации и инвестиционные компании недавно повысили свои прогнозы по росту экономики Китая. Международный валютный фонд (МВФ) улучшили прогноз роста ВВП Китая на 2023 год до 5,2% с ожидавшихся ранее 4,4%. Morgan Stanley повысил прогноз по этому показателю на 0,3 процентных пункта до 5,7% . А в Goldman Sachs полагают, что нынешнее восстановление рынка Китая — это не просто восстановление потребления и торговли услугами, но и «восстановление роста во многих отраслях и на более широкой основе».

«Главное конкурентное преимущество» экономики Китая осталось неизменным

Экономика Китая очень устойчива, обладает большим потенциалом и жизнестойкостью, а ее долгосрочные фундаментальные показатели остаются неизменными. За три года с начала пандемии COVID-19 Китай эффективно координирует профилактику и борьбу с эпидемией, качественно контролирует социально-экономическое развитие, демонстрируя гибкость и прагматизм политического курса, а также сильное и эффективное политическое управление. 

Среднегодовой темп роста ВВП Китая за последние три года составил 4,5%, что значительно выше среднемирового показателя. В 2022 году ВВП Китая достиг 121 трлн юаней ($17,8 трлн). Из данных опроса следует, что подавляющее большинство респондентов (71,7%) считают оптимизацию и корректировку политики Пекина по профилактике и борьбе с COVID-19 эффективной, позволившей соблюсти баланс между безопасностью жизни, здоровьем людей и социально-экономическим развитием страны. 

86,8% опрошенных высоко оценили усилия Китая по координации профилактики, борьбы с COVID-19 с экономическим развитием. Стоит отметить, что 84,7% респондентов считают, что путь развития Китая соответствует национальным условиям, что является ключевым фактором экономической стабильности и процветания страны.

Сильный отскок китайской экономики стал тенденцией. Доверие к Китаю восстанавливается.

С начала года импульс мощного экономического подъёма Китая становится все более очевидным. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе Китая в январе составил 50,1%, вернувшись в диапазон расширения после предыдущих трех месяцев. Тем временем отечественная обрабатывающая промышленность набирает обороты, сфера услуг растет, потребление восстанавливается, всё это свидетельствует, что экономика Китая быстро восстанавливается.

Что еще более важно — это «призыв к сплочению для борьбы за экономику» в стране: многие провинции Китая зафрахтовали чартерные рейсы, чтобы получить заказы, компании специально для деловых переговоров продлили время работы. Пекин, Шанхай, Чжэцзян и другие провинции и города ввели ряд послаблений для упрощенного доступа к рынкам и для снижения затрат на финансирование, что повысило доверие к рынку. Постоянно приходят хорошие новости о крупных проектах: первая в Китае высокоскоростная железная дорога через море вступила в стадию статической приемки, полностью построена скоростная автомагистраль Пекин-Циньхуандао, окончательно завершена заливка стыков труб подводного туннеля Шэньчжэнь-Чжуншань.

В ходе опроса 78,9% респондентов по всему миру отметили положительные результаты в китайской экономике. 76,65% участников опроса высоко оценили значительный рост ВВП КНР на душу населения. Большинство опрошенных (76,23%) считают, что быстрое восстановление экономики Китая, несомненно, придаст уверенности мировой экономике.

Рост — это не проблема. Насколько велик рост — это является ключом к проблеме

В настоящее время международное сообщество в целом оптимистично относится к огромному потенциалу китайской экономики и той жизненной силе, которую она привнесет в восстановление глобальной экономики в 2023 году. Главный экономист Международного валютного фонда Пьер-Оливье Гуринша заявил, что вклад Китая в глобальный экономический рост в 2023 году намного превысит вклад США и ЕС. А по мнению крупнейшей в Европе компании по управлению активами Amundi — в этом году Китай обеспечил «наибольшую определенность» для компаний мира. При этом сильный рост и восстановление — это и есть наибольшая определенность, единственная «неопределенность» — это уровень и скорость роста.

Результаты международных опросов общественного мнения, проведенных CGTN, подтвердили оценки международных организаций, институтов и экспертов. Согласно опросу, 78,34% респондентов по всему миру считают, что экономика Китая стала важным двигателем мировой экономики, а 84,3% ожидают, что Китай будет играть большую роль в процессе глобального экономического управления.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: