Хайнаньский порт свободной торговли провел масштабную презентацию в Гонконге

Хайнаньский порт свободной торговли провел масштабную презентацию в Гонконге


Также состоялись тематические мероприятия, посвященные возможностям административного центра провинции города Хайкоу, курортного Санья, а также индустриального Даньчжоу.
Власти Хайнаня провели в Гонконге масштабную презентацию создаваемого в провинции порта свободной торговли. Об этом сообщила газета «Жэньминь жибао».

По сведениям издания, мероприятие было организовано Управлением международного экономического развития Хайнаня. Оно прошло в Гонконгском центре конференций и выставок. На презентации, состоявшейся под девизом «Новая эра — новая открытость — новые возможности для бизнеса», присутствовали более 500 человек, в том числе представители центрального правительства КНР и администрации этого специального административного района, руководители крупных компаний.

Как подчеркнул в ходе мероприятия секретарь парткома провинции Шэнь Сяомин, Хайнань уделяет чрезвычайно большое внимание развитию сотрудничества с Гонконгом. Он отметил, что после завершения пандемии власти острова в первую очередь восстановили воздушное сообщение именно с этим специальным административным районом, а также организовали на его территории первую правительственную презентацию.

«Мы вновь прибыли в Гонконг и надеемся на более тесные контакты, на более глубокое сотрудничество», — добавил Шэнь Сяомин.

Помимо презентации потенциала Хайнаньского порта свободной торговли состоялись тематические мероприятия, посвященные преимуществам и возможностям административного центра провинции города Хайкоу, курортного Санья, а также индустриального Даньчжоу (северо-запад Хайнаня), где расположен ключевой глубоководный порт Янпу. Общественность Гонконга ознакомилась с успешным развитием сферы услуг, туризма и сектора высоких технологий острова.

Хайнань традиционно поддерживает тесные контакты с деловыми кругами Гонконга, который играет особо важную роль в экономическом развитии провинции. Так, с 2018 года, когда председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании на острове экспериментальной зоны и порта свободной торговли, здесь появилось более 2 тыс. компаний с участием гонконгского капитала. Фактически использованные инвестиции этого специального административного района за неполные пять лет составили $9,77 млрд — это более чем 76% от соответствующего общего показателя для стран и регионов, вложивших капитал в хайнаньскую экономику.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: