Предложение Китая задуматься об автономии Европы от США

Предложение Китая задуматься об автономии Европы от США

Китай предложил Европе задуматься о стратегической автономии от США в целях поддержки регионального мира и стабильности. С соответствующей инициативой выступил глава канцелярии комитета по международным делам ЦК Компартии Китая Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности. 

По его словам, за трудностями в урегулировании украинского кризиса стоят силы, которым не выгоден успех переговоров или сворачивание конфликта, «которым безразличны жизни украинцев и ущерб, нанесенный Европе в целом».

Показательно, что призывы задуматься об автономии от США все чаще раздаются и в Европе. Так, еще в минувшем ноябре с аналогичной инициативой выступила глава МИД Франции Катрин Колонна, а в декабре президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул: «Европа должна получить технологическую автономию от США, а также быть автономной в военном плане».

Говоря о неспокойной ситуации в Европе, особенно об украинском кризисе, Ван И отметил, что Китай хоть и не является участником конфликта, но «не намерен стоять в стороне». Высокопоставленный китайский дипломат анонсировал, что КНР в день годовщины начала СВО – 24 февраля – представит «дорожную карту» по урегулированию украинского конфликта.

В нее, в частности, войдут «пять тезисов», предложенных Китаем еще год назад. Среди них — призывы уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, соблюдать принцип неделимой безопасности, который предполагает: «безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет ущемления безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть гарантирована за счет усиления или расширения военных блоков». Позже к ним был добавлен шестой тезис о том, что, а именно – «отказ от использования санкций для решения проблем» и категорический протест по поводу «односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве».

Новая «дорожная карта» также пополнится вопросами ядерной безопасности. По словам Ван И, будут присутствовать формулировка о том, что «ядерная война никогда не должна быть развязана, победителей в ней не будет». Пекин подчеркнет необходимость обеспечения безопасности гражданских ядерных объектов и недопустимость атак на них.

Показательно, что именно из уст Ван И около года назад прозвучало заявление о том, что Китай «готов в случае необходимости присоединиться к международному посредничеству по урегулированию украинского кризиса». Похоже, что сейчас Пекин начал более активную работу в этом направлении.

Главное посредническое преимущество КНР в том, что это неангажированная сторона, последовательно отстаивающая свой «практический нейтралитет» в конфликте. «Китайский нейтралитет крайне важен: если кто и сможет выступить посредником в украинском конфликте, так это невовлеченная сторона, которая поддерживает суверенитет Украины и не присоединилась к западным санкциям против России», — отмечало ранее китайское издание Global Times в редакционной статье.

Действительно, с одной стороны, в Пекине прекрасно понимают озабоченности Москвы по поводу расширения Североатлантического Альянса, поскольку сталкиваются с такой же угрозой: попытками США выстроить у рубежей КНР «Индо-Тихоокеанское НАТО». Со стороны другой, Китай в ответ на ползучее расширение американских военных альянсов не намерен выстраивать военные блоки с Россией. В отношениях с Москвой Пекин придерживается принципов «неприсоединения к блокам, неконфронтации, ненаправленности против третьей стороны».

Наконец, Китай как посредник будет гарантированно обладать иммунитетом к давлению со стороны США. Попытки Вашингтона «надавить» на Москву руками Пекина уже не раз и не два наталкивались на резкий отказ КНР. «США заявляют о своей приверженности мирному урегулированию кризиса, но помимо оказания военной помощи и усиления военного устрашения, что США сделали для мира?» — неоднократно вопрошали в МИД КНР.

В довесок, КНР и равноудалена, и равно близка к главным сторонам конфликта. У Китая и России – отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху; отношения Пекина и Киева – это стратегическое партнерство, которому в 2021 году исполнилось 10 лет. Это позволяет России и Украине вести нормальный диалог с КНР.

Принесут ли новые китайские инициативы толк – покажет время. Судя по итогам Мюнхенской конференции по безопасности, КНР была чуть ли не единственным «голубем мира» на саммите, куда даже не пригласили Россию. Сразу после конференции Ван И отправляется с визитом в Москву сверять часы, в том числе, по украинскому вопросу. Видно, что работа Китая по посредничеству между Россией и коллективным Западом уже налаживается.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: