Пассажирские перевозки между пунктами пропуска Благовещенск и Хэйхэ  возобновят в Амурской области с 22 февраля

Пассажирские перевозки между пунктами пропуска Благовещенск и Хэйхэ возобновят в Амурской области с 22 февраля

Пассажирские перевозки между пунктами пропуска Благовещенск и Хэйхэ возобновят в Амурской области с 22 февраля впервые за три года после пандемии, сообщается во вторник, 21 февраля, на сайте хабаровского филиала ФГКУ «Росгранстрой». Об этом пишет ТАСС.

«По итогам проведенного 20 февраля 2023 года координационного совета смешанного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Благовещенск (Амурская область), а также по результатам достигнутых согласований с китайской стороной, с 22 февраля 2023 года возобновляется государственный контроль по пропуску через государственную границу лиц и транспортных средств на пассажирском направлении пункта пропуска», — говорится в сообщении.

До начала навигационного периода 2023 года пассажиров будут перевозить судами на воздушной подушке, которые вмещают до 16 человек. Второй транспорт планируется ввести в эксплуатацию после ремонта в средине марта. С российской стороны перевозками займется пассажирский порт «Амурассо». С китайской стороны перевозить людей будут на двух однотипных судах вместимостью до 20 пассажиров.

СВП будут ходить с 08:30 до 17:00 (с 02:00 до 11:00 мск), последний рейс из Китая состоится в 16:30 (10:30 мск). По предварительной информации регионального Минэкономразвития, стоимость проезда составит около 3 тыс. рублей. Рейсы будут выполняться при загрузке не менее чем на 70%. В случае непогоды движение судов могут приостановить.

Также в ведомстве сообщили, что на первом этапе въезжать в Китай смогут граждане с открытыми визами, полученными в китайских загранучреждениях. Речь идет о разных категориях виз в зависимости от цели визита. Прием заявлений от иностранных граждан на их оформление в Китай возобновили с 8 января 2023 года. Также Китай смогут посетить лица с видом на жительство. Въезд туристических групп по спискам и индивидуальных туристов в безвизовом формате пока не возобновляется. Вопрос прорабатывается российской и китайской сторонами в ходе взаимных консультаций. Россияне, которым необходимо въехать в Китай по неотложным причинам личного и делового характера, могут получить визы в пункте пропуска. Для этого у них на руках должно быть согласие соответствующего органа с китайской стороны.

Кроме того, получить разрешение на въезд в Китай можно только после прохождения ПЦР-теста на COVID-19 не позднее 48 часов до въезда в страну. Результаты теста нужно вносить в специальный «Паспорт здоровья» в мобильном приложении We-Chat. При каждом въезде в Китай делается новый тест. После заполнения необходимых данных, включая ФИО и номер загранпаспорта, в приложении отображается специальный QR-код, который предъявляется на пункте пропуска Хэйхэ.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: