Лосось, произведенный в Синьцзяне,  постепенно завоевал признание россиян

Лосось, произведенный в Синьцзяне, постепенно завоевал признание россиян

«В связи с коротким расстоянием между Синьцзяном и Россией, а также высоким качеством продукции, лосось, произведенный в Синьцзяне, постепенно завоевал признание россиян» — заявила замдиректора компании Xinjiang Zungui Fresh Food Technology Co., Ltd. Ван Юань. Об этом пишет ИА «Синьхуа».

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР, Северо-Западный Китай), известный как «самый удаленный от морей регион мира», способен в больших масштабах выращивать и обрабатывать высококачественного лосося. В течении всего 24 часов после поимки, лосось может быть обработан, упакован и отправлен, чтобы затем оказаться на столах зарубежных и внутренних потребителей.

По ее словам, лосось, обработанный ее компанией, также продается на отечественном рынке и экспортируется в Малайзию и другие страны. В этом году компания намерена расширить рынок до Израиля и Казахстана.

Река Каш славится превосходным качеством воды, благоприятной температурой и полноводностью, что пригодно для роста и размножения холодолюбивых рыб. В бассейне этой реки, в уезде Нилка Или-Казахского округа, материнская компания Xinjiang Zungui Fresh Food Technology Co., Ltd. создала базу для разведения этого вида рыб, где ежегодное выращивается 8 млн мальков лосося и производится 3 тыс. тонн взрослой рыбы стоимостью свыше 100 млн юаней.

«В этом году наша компания получила большое количество заказов и наши производственные мощности загружены на полную силу», — отметила Ван Юань. По ее прогнозу, в этом году объем обработанной компанией лососевой продукции достигнет 2 тыс. тонн.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: