Пекин продолжает сохранять лидирующую позицию в области искусственного интеллекта

Пекин продолжает сохранять лидирующую позицию в области искусственного интеллекта



На Конференции по инновациям и развитию индустрии искусственного интеллекта, проходившей в китайской столице, Пекинское муниципальное бюро экономки и информационных технологий официально обнародовало Белую книгу о развитии индустрии искусственного интеллекта в Пекине в 2022 году. В документе отмечается, что по состоянию на октябрь 2022 года, в Пекине насчитывалось 1048 компаний, работающих в области искусственного интеллекта, что составляет 29% от общего числа компаний в этой области в стране.
В Белой книге указывается, что Пекин обладает мощным потенциалом промышленной агломерации, здесь была сформирована full-stack промышленная цепочка искусственного интеллекта. В Пекине сосредоточено более 40 тысяч ведущих технических кадров в области искусственного интеллекта, составив 60% от общего показателя в стране. В Пекине находятся штаб-квартиры 30 учреждений из рейтинга TOP -100 учреждений в мире по количеству полученных патентов. Кроме того, 24 компании получили разрешение на создание открытых инновационных платформ для искусственного интеллекта нового поколения на государственном уровне. Штаб-квартиры 10-ти из этих компаний расположены тоже в Пекине.

Данные свидетельствуют, что Пекин сохраняет свое лидирующее положение в индустрии искусственного интеллекта, город занял важное место в национальной инновационной системе искусственного интеллекта.


«В этом году в Пекине ускорят создание национальной пилотной зоны для инноваций и применения искусственного интеллекта, окажут поддержку предприятиям, облагающим преимуществами в этой сфере, в введении инноваций и применения этих технологий в таких областях, как автономное вождение, интеллектуальное производство, умные города, чтобы всесторонне достигнуть новой инновационной высоты в области искусственного интеллекта», – заявил представитель Пекинского муниципального бюро экономки и информационных технологий.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: