пандемия COVID-19 в целом закончилась в Китае

пандемия COVID-19 в целом закончилась в Китае

Китайское правительство заявило, что эпидемия коронавируса в стране в целом закончилась. Как и прежде происходят только локальные спорадические случаи заболевания. Об этом в четверг на пресс-конференции рассказал глава экспертной группы Национальной комиссии по здравоохранению и борьбе с COVID-19 Лян Ваньнянь. Давайте послушаем, что говорят специалисты.

Глава экспертной группы по борьбе с COVID-19 Лян Ваньнянь: «Китай уже преодолел последний виток заражений, и население приобрело относительно сильный коллективный иммунитет. Как было сказано на заседании Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, мы добились решающей победы над этой болезнью. Это значит, что распространение ковида в целом закончилось в Китае, хотя и не полностью. Некоторые локальные спорадические случаи инфицирования могут наблюдаться, но ситуацию можно держать под контролем».

Исследовательница Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Чан Чжаожуй: «С момента начала смягчения антиковидных мер, был зафиксирован только один случай инфицирования штаммом XBB.1.5. Других случаев заражения новым вариантом обнаружено не было. Стоит отметить, что Китай только что пережил виток пандемии. Антитела, оставшиеся в организме человека, обеспечат иммунную защиту в краткосрочной перспективе. Мы считаем маловероятным, что в ближайшем будущем этот штамм вызовет новый виток крупномасштабной пандемии». 

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: