Позиция Китая по урегулированию конфликта в Украине получила широкое признание мировой общественности

Позиция Китая по урегулированию конфликта в Украине получила широкое признание мировой общественности

По случаю годовщины конфликта в Украине аналитический центр CGTN запустил глобальный онлайн-опрос общественного мнения, в ходе которого в течение 24 часов проголосовали около 33 000 интернет-пользователей. Согласно опросу, 82,6% респондентов считают, что самое важное сейчас — это прекращение боевых действий и содействие переговорам о мире. Диалог и переговоры — единственное приемлемое решение конфликта в Украине.

24 февраля Министерство иностранных дел Китая опубликовало позицию Пекина по политическому урегулированию конфликта в Украине, всесторонне ее изложив в 12 пунктах. В документе говорится, что односторонние санкции и давление не помогут в решении проблемы, а только создадут новые. 91,6% респондентов согласились с этим мнением и призвали страны отказаться от менталитета холодной войны и прекратить злоупотреблять односторонними санкциями и «юрисдикцией длинной руки», чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта. В документе также говорится, что суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть гарантированы. Такую точку зрения поддержали 86% респондентов. По их мнению, резонные интересы и легитимные озабоченности в сфере безопасности всех стран должны рассматриваться всерьез. Одновременно с этим 87,45% участников опроса отметили, что главная роль в урегулировании конфликта должна быть отведена ООН. Международные законы не должны применяться по двойным стандартам. Поэтому международное сообщество должно прилагать совместные усилия.

Конфликт между Россией и Украиной причиняет огромные страдания бесчисленному множеству людей, и Китай очень обеспокоен этим. В документе содержится призыв ко всем странам обеспечить быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и предотвратить гуманитарный кризис в более широком масштабе. 89,5% респондентов согласились с этой точкой зрения и сделали вывод, что все меры, способствующие ослаблению гуманитарного кризиса, должны активно поддерживаться.

В течение года, прошедшего с начала конфликта между Россией и Украиной, Китай всегда твердо стоял на стороне мира и диалога и настаивал на продвижении перемирия и мирных переговоров. Позиция Китая по политическому урегулированию конфликта в Украине продемонстрировала не только ответсвенность и служение КНР в качестве большой державы, но и готовность Китая сыграть активную и конструктивную роль в разрешении кризиса с целью скорейшего достижения мира.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: