Первая организованная группа туристов из Китая посетила Петербург

Первая организованная группа туристов из Китая посетила Петербург

Председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев отметил, что до пандемии наша страна «недоробатывала на рынках азиатских стран».
«Был такой привычно накатанный путь. А там все больше активно путешествующих и платежеспособных людей. Но у них другая ментальность. Появляются программы, как правильно работать с китайцами, чтобы было комфортно и им и нам. Правильную работу с туристами, тут надо учиться, адаптироваться, проявлять гостеприимство, но и ставить правила, чтобы все это было комфортно и деньги оставались здесь, в экономике», – добавил Сергей Корнеев.
«Первая организованная группа туристов из Китая прибыла в Петербург на Масленицу. В составе группы — более 30 путешественников из Гуанчжоу», — сообщил Корнеев.
Он отметил, что в туристической программе туристов из КНР — Эрмитаж, Петергоф, Павловск, Царское Село и обзорная экскурсия по Петербургу.
Глава комитета напомнил, что в 2019 году Петербург посетили почти 5 млн иностранцев, из них 951 тыс. были гражданами КНР.
В 2023 году Россия вошла в тестовый список стран для групповых поездок туристов из Китая. В рамках программы «Добро пожаловать в Санкт-Петербург» запланировано участие в профильных выставках, проведение выездных презентаций туристских предложений. Мероприятия пройдут в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньчжэне, Гонконге.
Ранее сообщалось, что авиакомпания Hainan Airlines с 19 февраля начала выполнять еженедельные прямые рейсы из Петербурга в Пекин. Более 1,2 тыс. пассажиров из Китая прибыли в Петербург с начала года.
Регулярное сообщение между Петербургом и Пекином было прервано в начале 2020 года из-за пандемии коронавируса. Пекин — второе направление в Китае, куда открыты прямые рейсы из Петербурга: авиакомпания Sichuan Airlines еженедельно совершает полеты из Петербурга в Чэнду.

#комментарий@radiometro

Рубрика: Россия-Китай: главное