На Амуре прошло международное авторалли 2023

На Амуре прошло международное авторалли 2023

Лед пограничной реки Амур в выходные таял на глазах — к теплым дням февраля добавил огня большой международный турнир России и Китая. Сначала спортивные страсти кипели в хоккейных матчах на коробке, установленной посередине реки, а во второй день здесь прошло уникальное событие — первое международное ралли.

Два ряда автомобилей — со стороны Благовещенска и со стороны Хэйхэ, а между ними ледовая трасса. Ее оборудовали двумя кругами — малым и большим, в общей сложности это около 3,7 километра. Кажется, расстояние небольшое, но трасса со специально продуманными виражами на скользком льду — испытание для сильных духом.

— Трассу прокладывали с учетом того, какие именно автомобили будут участвовать и на какой резине, если бы это были профессиональные машины, то и трасса была бы другая, другие повороты и прямые участки, так как такими автомобилями на льду управлять проще, — поясняет главный судья соревнований Алексей Шматок.

Для всех участников соревнований трасса стала сюрпризом. Перед началом заездов — проба льда. Как выяснилось, некоторые российские гонщики впервые соревновались по льду, тем более — на международном.

В классе «Открытый» все сложилось наоборот — борьбу китайским соперникам навязали российские пилоты. Из четырех финальных заездов два экипажа Амурской области пробились в финал и бились за золото турнира. С отрывом в две секунды вырвали победу Сергей Анищенко и Виталий Затворницкий. Серебро взял экипаж в составе пилота Александра Логинова и штурмана Романа Алиева.

Награждение провели губернатор Амурской области Василий Орлов и заместитель руководителя Секретариата Народного Правительства провинции Хэйлунцзян господин Ма Ли. Медали получили абсолютно все участники соревнований. Надписи на них нанесены на двух языках — русском и китайском. Также кубки вручили капитанам сборных двух стран. Медали и кубок получили тройки победителей в двух группах соревнований.

Единственный пилот-девушка на этих соревнованиях Марина Караблина из Благовещенска три года гоняет на ралли и трофи, но на льду — ни разу.

— Лед вижу первый раз. Это очень сложно, но желание огромное! — призналась «Амурской правде» девушка, еще не зная, какой сюрприз, кроме удачного заезда, ждет ее в этот день.

Ее штурман Дмитрий Шифманович попросил слова после награждения — прямо на льду перед всеми участниками соревнований.

— Сегодня были классные соревнования, спасибо организаторам. Но я хочу пригласить любимую — Марину, она пилот. Ты выйдешь за меня? — спросил молодой человек.

Бурные аплодисменты, большой букет алых роз и робкое: «Да, выйду за тебя!» — приятным сюрпризом для единственной девушки-пилота закончился этот турнир. Уже после Марина призналась, что не ожидала такого, а Дмитрий и вовсе переживал, что неполадки с машиной накануне гонок лишат его возможности сделать эффектное предложение.

— Отказал автомат, отказала задняя передача и была только одна. До двух ночи ремонтировали, — рассказывает Дмитрий.

— А я только фамилию свою нанесла на машину, теперь придется менять! — смеется счастливая невеста. — Это первые наши ледовые гонки, но уже затянуло! Соревноваться было сложно, у них (китайцев) были объемы побольше. Но я считаю, пробиться в финальные заезды — это уже большое достижение. Тем более я здесь одна девушка.

Пара пока не знает дату будущего торжества, но уверена: в следующем году обязательно снова примет участие в международном ледовом ралли, которое планируют сделать традиционным на пограничном Амуре.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: